A Xiaomi oficializou, nesta quarta-feira (10), o primeiro smartphone da nova linha Turbo: o Redmi Turbo 3. Esse modelo, que chega como sucessor do Redmi Note 12 Turbo, entrega especificações competentes, como o recém-lançado Snapdragon 8s Gen 3, até 16 GB de RAM e carregamento ultrarrápido, além de apostar em um design elegante e preços que devem atrair o público.
O que o Redmi Turbo 3 oferece?
O Redmi Turbo 3 traz um display AMOLED de 6,67 polegadas com resolução de 1,5 K (2.712 x 1.220 pixels), HDR10+, taxa de atualização de 120 Hz, Dolby Vision e 2.400 nits de brilho máximo.
Por dentro, a Xiaomi inseriu um processador Snapdragon 8s Gen 3 octa-core de até 3,0 GHz, aliado a 12 GB ou 16 GB de RAM e 256 GB, 512 GB ou 1 TB de de armazenamento.
Há duas câmeras na traseira, sendo a principal de 50 megapixels e a secundária grande-angular de 8 megapixels. O sensor frontal, posicionado no pequeno "furo" na tela, entrega 20 megapixels.
A bateria de 5.000 mAh traz suporte a carregamento rápido de 90 watts. Outras características do aparelho incluem: 5G, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Bluetooth 5.4, NFC, alto-falantes estéreo, leitor de digitais sob a tela e a interface HyperOS baseada no Android 14.
Preço e disponibilidade
O Redmi Turbo 3 estará disponível na China a partir de 15 de abril. Confira os preços de cada versão:
- 12 GB + 256 GB: 1.999 yuans (R$ 1.402);
- 12 GB + 512 GB: 2.299 yuans (R$ 1.613);
- 16 GB + 512 GB: 2.499 yuans (R$ 1,753);
- 16 GB + 1 TB: 2.799 yuans (R$ 1.964).
Embora não tenha sido confirmado, existe a possibilidade desse modelo chegar ao mercado internacional como POCO F6.
Ficha técnica do Redmi Turbo 3:
| Xiaomi Redmi Turbo 3 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 10/04/2024 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 160.5 x 74.4 x 7.8 mm |
| Peso | 179 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP64 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e HyperOS |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.0 GHz Cortex-X4 e 3x3.2 GHz Cortex-A720 e 2x3.0 GHz Cortex-A720 e 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 735 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1220 x 2712 pixels |
| Tela - Densidade | 446 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 68B Colors, 2400 nits (pico) e HDR10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6, (wide), 1/1.95, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, (ultrawide), 1/4.0 |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD 240 fps, gyro-EIS e 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 90W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | QZSS, GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Acelerômetro, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico) |






