Xiaomi Redmi Turbo 3: Ficha Técnica
Lançamento
10/04/2024
O Xiaomi Redmi Turbo 3 é um celular da Xiaomi, lançado em 10/04/2024. O smartphone vem com Android 14 e HyperOS, tem opções de 12 GB e 16 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB, 512 GB e UFS 4.0 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 (4 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1220 x 2712 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, (wide), 1/1.95, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, (ultrawide), 1/4.0. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP, f/2.2, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 90W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1220 x 2712 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, (wide), 1/1.95, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, (ultrawide), 1/4.0. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP, f/2.2, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 90W.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Turbo 3 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 10/04/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160.5 x 74.4 x 7.8 mm |
| Peso | 179 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP64 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e HyperOS |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.0 GHz Cortex-X4 e 3x3.2 GHz Cortex-A720 e 2x3.0 GHz Cortex-A720 e 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 735 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1220 x 2712 pixels |
| Tela - Densidade | 446 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 68B Colors, 2400 nits (pico) e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6, (wide), 1/1.95, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, (ultrawide), 1/4.0 |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD 240 fps, gyro-EIS e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 90W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | QZSS, GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Acelerômetro, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Turbo 3 foi lançado?
O Xiaomi Redmi Turbo 3 foi lançado no dia 10/04/2024
Assuntos em alta:










