Infinix GT 30 Pro: Ficha Técnica

Lançamento
01/06/2025
Preço atual
R$ 2.452,72
Menor preço histórico
R$ 2.199,00
(02/03/2026)
O Infinix GT 30 Pro, da Infinix, lançado em 01/06/2025. Ele traz tela AMOLED de 6.78 polegadas com resolução 1224 x 2720, 144Hz. O desempenho fica por conta do Mediatek Dimensity 8350 Ultimate, com 8 GB e 12 GB de RAM e armazenamento de 256 GB e 512 GB.
A câmera principal de 108 MP, f/1.9, (wide) e PDAF e a frontal de 13 MP, f/2.2, (wide) . Para manter o celular ligado, a bateria tem 5200 mAh suporta carregamento de 45W. O modelo conta com proteção IP64. De fábrica sai com Android 15 e XOS 15 e atualizações de 2 anos (sistema).
A câmera principal de 108 MP, f/1.9, (wide) e PDAF e a frontal de 13 MP, f/2.2, (wide) . Para manter o celular ligado, a bateria tem 5200 mAh suporta carregamento de 45W. O modelo conta com proteção IP64. De fábrica sai com Android 15 e XOS 15 e atualizações de 2 anos (sistema).
Ficha técnica
| Infinix GT 30 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 01/06/2025 |
| Menor preço histórico | R$ 2.199,00 |
| Preço atual | R$ 2.452,72 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.7 x 75.8 x 8 mm |
| Peso | 189g |
| Construção | Traseira em plástico, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Proteção Água | IP64 |
| Vendido no Brasil? | Sim |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 15 e XOS 15 |
| Atualizações | 2 anos (sistema) |
| Processador | Mediatek Dimensity 8350 Ultimate |
| GPU | Mali C615-MC6 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.0 |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Não |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1224 x 2720 |
| Tela - Densidade | 440 ppi |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| Tela - Extras | 1600 nits (HBM) e 4500 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.9, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.2, (wide) |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 5200 mAh |
| Autonomia (teste bateria) | 76% |
| Carregador | 45W |
| Carrega sem fios? | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | 5.4, LE e A2DP |
| GPS | GPS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Alto falante duplo e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Giroscópio, Bússola, Proximidade, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Preços
-
R$ 2.452,72
Infinix GT 30 PRO 5G, 512GB + 12GB RAM, Processador Dimensity 8350 Ultimate, Versão Global, Câmera 108MP, Tela AMOLED
Ver oferta
Relacionados
Mais procurados
Mais produtos Infinix
FAQ
Quando o Infinix GT 30 Pro foi lançado?
O Infinix GT 30 Pro foi lançado no dia 01/06/2025
Qual o preço atual do Infinix GT 30 Pro?
O preço atual do Infinix GT 30 Pro é de R$ 2.452,72
Qual o menor preço histórico do Infinix GT 30 Pro?
O menor preço histórico do Infinix GT 30 Pro é de R$ 2.199,00













