Infinix Note 50S 5G: Ficha Técnica

Lançamento
18/04/2025
Preço atual
R$ 1.931,08
Menor preço histórico
R$ 1.399,00
(18/11/2025)
O Infinix Note 50S 5G é um celular da Infinix, lançado em 18/04/2025. O smartphone vem com Android 15 e XOS 15, tem opções de 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 7300 Ultimate (4 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2436 de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 64 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.2, (wide) .
A bateria de 5500 mAh suporta carregador de 45W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2436 de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 64 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.2, (wide) .
A bateria de 5500 mAh suporta carregador de 45W.
Ficha técnica
| Infinix Note 50S 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 18/04/2025 |
| Menor preço histórico | R$ 1.399,00 |
| Preço atual | R$ 1.931,08 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.3 x 74.5 x 7.6 mm |
| Peso | 180g |
| Proteção Água | IP64 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 15 e XOS 15 |
| Atualizações | 2 anos (sistema) |
| Processador | Mediatek Dimensity 7300 Ultimate (4 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.5 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G615 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2436 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 393 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 1B Colors e 1300 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4 |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.2, (wide) |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 5500 mAh |
| Carregador | 45W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | GPS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Alto falante duplo e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Preços
-
R$ 1.931,08
Infinix Note 50S 5G 256GB/8GB RAM, Processador Dimensity 7300 Ultimate, Câmera 64MP, Bateria 5200mAh
Ver oferta
Mais procurados
Mais produtos Infinix
FAQ
Quando o Infinix Note 50S 5G foi lançado?
O Infinix Note 50S 5G foi lançado no dia 18/04/2025
Qual o preço atual do Infinix Note 50S 5G?
O preço atual do Infinix Note 50S 5G é de R$ 1.931,08
Qual o menor preço histórico do Infinix Note 50S 5G?
O menor preço histórico do Infinix Note 50S 5G é de R$ 1.399,00
Assuntos em alta:












