Samsung Galaxy A06: Ficha Técnica

Lançamento
16/08/2024
Preço lançamento
R$ 899,00
Preço atual
R$ 839,00 (-7%)
Menor preço histórico
R$ 546,48 (-39%)
(04/09/2025)
O Samsung Galaxy A06 é um celular da Samsung, lançado em 16/08/2024. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 4 GB e 6 GB de memória RAM e 128 GB e 64 GB de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Helio G85 (12nm).
O celular conta com uma tela PLS LCD 1600 x 720 de 6.7 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e AF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 25W.
O celular conta com uma tela PLS LCD 1600 x 720 de 6.7 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e AF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 25W.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A06 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 16/08/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 899,00 |
| Menor preço histórico | R$ 546,48 |
| Preço atual | R$ 839,00 |
Outras informações | |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | MediaTek Helio G85 (12nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | PLS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 262 ppi |
| Tela - Frequência | 90Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e AF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide) |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Proximidade e Bússola |
Preços
-
R$ 839,00
Samsung Galaxy A06 4G 128GB
Ver oferta
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A06 foi lançado?
O Samsung Galaxy A06 foi lançado no dia 16/08/2024
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A06?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A06 foi de R$ 899,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A06?
O preço atual do Samsung Galaxy A06 é de R$ 839,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A06?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A06 é de R$ 546,48
Assuntos em alta:














