Motorola Edge 70 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
29/04/2026
O Motorola Edge 70 Pro, da Motorola, lançado em 29/04/2026. Ele traz tela AMOLED de 6.78 polegadas com resolução 1272 x 2772 px, 144Hz. O desempenho fica por conta do Mediatek Dimensity 8500 Extreme (4 nm), com 12 GB de RAM e armazenamento de 256 GB e 512 GB. A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF e a frontal de 50 MP, f/1.9. Para manter o celular ligado, a bateria tem 6500 mAh e Si/C suporta carregamento de 90W. O modelo conta com proteção IP68, IP69 e MIL-STD 810H. De fábrica sai com Android 16 e atualizações de 3 anos (sistema).
Ficha técnica
| Motorola Edge 70 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 29/04/2026 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.7 x 75.6 x 7.0 mm |
| Peso | 190g |
| Construção | Vidro Frontal e Traseira de polímero |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68, IP69 e MIL-STD 810H |
Plataforma | |
| Sistema | Android 16 |
| Atualizações | 3 anos (sistema) |
| Processador | Mediatek Dimensity 8500 Extreme (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.4 GHz Cortex-A725 e 3x3.2 GHz Cortex-A725 e 4x2.2 GHz Cortex-A725) |
| GPU | Mali-G720 MC8 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.1 |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1272 x 2772 px |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Densidade | 449 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| Tela - Extras | 5200 nits (pico), 1B Colors, 1800 nits e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), PDAF e OIS |
| Sensor câmera principal | Sony Lytia 710 |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.0, 120˚, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 50 MP, (Telephoto), 3.5x Zoom ótico e OIS |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash Dual-LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 50 MP, f/1.9 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 6500 mAh e Si/C |
| Carregador | 90W |
| Carrega sem fios? | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi Direct e Tri-Band |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | GPS, A-GPS, GLONASS, GALILEO, LTEPP e SUPL |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker, Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos Motorola
Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Razr 70
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Motorola Edge 70 Pro foi lançado?
O Motorola Edge 70 Pro foi lançado no dia 29/04/2026
Assuntos em alta:










