Motorola Moto G100: Ficha Técnica
Lançamento
25/03/2021
Preço lançamento
R$ 3.999,00
Preço atual
R$ 3.599,10 (-10%)
Menor preço histórico
R$ 2.374,05 (-41%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Moto G100 da Motorola, lançado em 25/03/2021.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 870 5G Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 12 GB, e armazenamento interno de 256 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 20W.
A tela de 6.7, com resolução 2520 x 1080 tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.7, (wide), 1/1.72 e PDAF
116º e 16 MP, f/2.2, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
[OBJ_SPEC_ID__193]
Faz vídeos: 4K - 60fps e 6K - 30 FPS
A câmera frontal:
16 MP, (wide), 1.0µm e 8 MP, f/2.2, (ultrawide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS, LTEPP e SUPL
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Luz ambiente.
As dimensões do aparelho são: 168.4 x 74 x 9.7 mm e ele pesa 215 g.
Cores: Azul e Cinza
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 870 5G Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 12 GB, e armazenamento interno de 256 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 20W.
A tela de 6.7, com resolução 2520 x 1080 tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.7, (wide), 1/1.72 e PDAF
116º e 16 MP, f/2.2, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
[OBJ_SPEC_ID__193]
Faz vídeos: 4K - 60fps e 6K - 30 FPS
A câmera frontal:
16 MP, (wide), 1.0µm e 8 MP, f/2.2, (ultrawide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS, LTEPP e SUPL
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Luz ambiente.
As dimensões do aparelho são: 168.4 x 74 x 9.7 mm e ele pesa 215 g.
Cores: Azul e Cinza
Ficha técnica
| Motorola Moto G100 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 25/03/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 3.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.374,05 |
| Preço atual | R$ 3.599,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 168.4 x 74 x 9.7 mm |
| Peso | 215 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 870 5G |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585) |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | 1 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 2520 x 1080 |
| Tela - Densidade | 409 ppi |
| Tela - Extras | 560 nits, 90Hz e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.7, (wide), 1/1.72 e PDAF |
| 2ª câmera | 116º e 16 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 6K - 30 FPS e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) e 16 MP, (wide), 1.0µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 20W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, SUPL, LTEPP, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Luz ambiente, Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Avaliação Motorola Moto G100
8.8
Prós
- Performance
- Baixo aquecimento
- Autonomia
Contras
- Meio grandalhão
- Fotos em baixa luz
Relacionados

FUJA DELES!
Os 5 piores celulares da Motorola em 2023

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G100 foi lançado?
O Motorola Moto G100 foi lançado no dia 25/03/2021
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G100?
O preço de lançamento do Motorola Moto G100 foi de R$ 3.999,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G100?
O preço atual do Motorola Moto G100 é de R$ 3.599,10
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G100?
O menor preço histórico do Motorola Moto G100 é de R$ 2.374,05











