Motorola Moto G54: Ficha Técnica
Lançamento
14/09/2023
Preço lançamento
R$ 1.499,00
Preço atual
R$ 1.169,10 (-22%)
Menor preço histórico
R$ 883,03 (-41%)
O Motorola Moto G54 é um celular da Motorola, lançado em 14/09/2023. O smartphone vem com Android 13, tem opções de 4GB/128GB ou 8GB/256GB. Seu processador é um Mediatek Dimensity 7020 (6 nm).
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2400 pixels de 6.5 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 15W, a Motorola no Brasil envia carregador de 20W no kit.
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2400 pixels de 6.5 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 15W, a Motorola no Brasil envia carregador de 20W no kit.
Ficha técnica
| Motorola Moto G54 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 14/09/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 1.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 883,03 |
| Preço atual | R$ 1.169,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.6 x 73.8 x 8.9 mm |
| Peso | 192 g |
| Construção | Plástico na traseira, Plástico frontal (tela aberta) e Frame em plástico |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Mediatek Dimensity 7020 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz e 6x2.0 GHz) |
| GPU | IMG BXM-8-256 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
| Tela - Extras | 562 nits e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4 |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 20W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, QZSS, A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | OTG, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Giroscópio, Proximidade e Acelerômetro |
Avaliação Motorola Moto G54
7.5
Prós
- Ótima relação custo benefício na versão de 8GB
- Câmeras competentes pelo preço
- Bateria duradoura
Contras
- A versão de 4GB é mais lenta
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G54 foi lançado?
O Motorola Moto G54 foi lançado no dia 14/09/2023
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G54?
O preço de lançamento do Motorola Moto G54 foi de R$ 1.499,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G54?
O preço atual do Motorola Moto G54 é de R$ 1.169,10
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G54?
O menor preço histórico do Motorola Moto G54 é de R$ 883,03
Assuntos em alta:












