Xiaomi 17T Pro: Ficha Técnica
Lançamento
28/05/2026
O Xiaomi 17T Pro, da Xiaomi, lançado em 28/06/2026. Ele traz tela AMOLED de 6.83 polegadas com resolução 1280 x 2772 pixels, 144Hz. O desempenho fica por conta do Mediatek Dimensity 9500 (3 nm), com 12 GB de RAM e armazenamento de 1 TB, 256 GB e 512 GB. A câmera principal de 50 MP, f/1.7, (wide), OIS e PDAF e a frontal de 32 MP, (wide). Para manter o celular ligado, a bateria tem 7000 mAh e Si/C suporta carregamento de 100W. O modelo conta com proteção IP68. De fábrica sai com Android 16 e HyperOS 3.
Ficha técnica
| Xiaomi 17T Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 28/05/2026 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.2 x 77.5 x 8.3 mm |
| Peso | 219 g |
| Construção | Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
| Vendido no Brasil? | Ainda não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 16 e HyperOS 3 |
| Processador | Mediatek Dimensity 9500 (3 nm) |
| CPU | Octa-core (1x4.21 GHz C1-Ultra e 3x3.5 GHz C1-Premium e 4x2.7 GHz C1-Pro) |
| GPU | Mali-G1 Ultra MC12 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.1 |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.83 |
| Tela - Resolução | 1280 x 2772 pixels |
| Tela - Densidade | 447 ppi |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 3500 nits (pico), HDR10 Plus e PWM |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.7, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 50 mp, f/3.0 (telefoto), 5x zoom ótico , PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2, 15mm (ultrawide), 1/3.06 |
| Câmera - Extras | HDR e Lentes Leica |
| Vídeo | 8K - 30fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 7000 mAh e Si/C |
| Carregador | 100W |
| Carrega sem fios? | 50W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7 |
| Bluetooth | 6.0 e A2DP |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| USB | OTG e USB Type-C 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Xiaomi
FAQ
Quando o Xiaomi 17T Pro foi lançado?
O Xiaomi 17T Pro foi lançado no dia 28/05/2026













