Google Pixel 4 XL: Ficha Técnica
Lançamento
15/10/2019
Preço atual
R$ 2.599,00
O Pixel 4 XL da Google foi lançado em 2019/4. Ele chegou com o chipset Snapdragon 855 Qualcomm SDM855 1x 2.84 GHz Kryo 485 + 3x 2.42 GHz Kryo 485 + 4x 1.8 GHz Kryo 485, GPU Adreno 640, memórias: 64GB 6GB RAM, 128GB 6GB RAM, sem expansão.
A bateria é de 3700 mAh. A tela de 6.3, com resolução 1800 x 3200 pixel tem densidade de pixels de 534 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 6. Certificados: DCI-P3 100%, HDR. Always-on display e frequência de 90Hz.
As câmeras:
12.2 MP, f/1.7, 28mm (wide), 1/2.55", 1.4µm, dual pixel PDAF, OIS
16 MP, f/2.4, 45mm (telephoto), 1.0µm, dual pixel PDAF, OIS, 2x optical zoom
Frontal:
8 MP, f/2.0, 22mm (wide), 1.22µm, no AF
TOF 3D camera
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 160.4 x 75.1 x 8.2 mm e ele pesa 193 gramas.
A bateria é de 3700 mAh. A tela de 6.3, com resolução 1800 x 3200 pixel tem densidade de pixels de 534 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 6. Certificados: DCI-P3 100%, HDR. Always-on display e frequência de 90Hz.
As câmeras:
12.2 MP, f/1.7, 28mm (wide), 1/2.55", 1.4µm, dual pixel PDAF, OIS
16 MP, f/2.4, 45mm (telephoto), 1.0µm, dual pixel PDAF, OIS, 2x optical zoom
Frontal:
8 MP, f/2.0, 22mm (wide), 1.22µm, no AF
TOF 3D camera
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 160.4 x 75.1 x 8.2 mm e ele pesa 193 gramas.
Ficha técnica
| Google Pixel 4 XL | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 15/10/2019 |
| Preço atual | R$ 2.599,00 |
Outras informações | |
| Peso | 193 g |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855 |
| GPU | Adreno 640 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | P-OLED |
| Tela - Tamanho | 6.3 |
| Tela - Resolução | 3200 × 1800 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12.2MP e 16 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | TOF 3D camera e 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3700 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Mais produtos Google
Google Pixel 10 Pro Fold
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro XL
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10
Lançamento: 20/08/2025FAQ
Quando o Google Pixel 4 XL foi lançado?
O Google Pixel 4 XL foi lançado no dia 15/10/2019
Qual o preço atual do Google Pixel 4 XL?
O preço atual do Google Pixel 4 XL é de R$ 2.599,00







