Google Pixel 10 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
20/08/2025
O Google Pixel 10 Pro é um celular da Google, lançado em 20/08/2025. O smartphone vem com Android 16, tem opções de 16 GB de memória RAM e 1 TB, 128 GB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Google Tensor G5 (4 nm).
O celular conta com uma tela LTPO OLED 1280 x 2856 pixels de 6.3 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.7, 25mm (wide), Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 5x zoom ótico , 8 MP, f/2.8, 113mm (periscópica telefoto) e Dual Pixel PDAF e outra de 48 MP, f/1.7, 123˚ (ultrawide), 1/2.55 e Dual Pixel PDAF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 42 MP, f/2.2, 17mm (ultrawide) e PDAF .
A bateria de 4870 mAh suporta carregador de 15W wireless (magnético), 30W e Qi2.
O celular conta com uma tela LTPO OLED 1280 x 2856 pixels de 6.3 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.7, 25mm (wide), Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 5x zoom ótico , 8 MP, f/2.8, 113mm (periscópica telefoto) e Dual Pixel PDAF e outra de 48 MP, f/1.7, 123˚ (ultrawide), 1/2.55 e Dual Pixel PDAF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 42 MP, f/2.2, 17mm (ultrawide) e PDAF .
A bateria de 4870 mAh suporta carregador de 15W wireless (magnético), 30W e Qi2.
Ficha técnica
| Google Pixel 10 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 20/08/2025 |
Outras informações | |
| Dimensões | 152.8 x 72 x 8.5 mm |
| Peso | 207 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus 2), Vidro traseiro (Gorilla Glass Victus 2) e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 16 |
| Atualizações | 7 anos (sistema) |
| Processador | Google Tensor G5 (4 nm) |
Memórias | |
| Memória RAM | 16 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO OLED |
| Tela - Tamanho | 6.3 |
| Tela - Resolução | 1280 x 2856 pixels |
| Tela - Densidade | 495 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | 2200 nits (HBM), 3300 nits (pico) e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.7, 25mm (wide), Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 48 MP, f/2.8, 113mm (periscope telephoto), 1/2.55, 5x zoom ótico e Dual Pixel PDAF |
| 3ª câmera | 48 MP, f/1.7, 123˚ (ultrawide), 1/2.55 e Dual Pixel PDAF |
| Câmera - Extras | Pixel Shift, Ultra-HDR, Single-zone Laser AF, Best Take, Panorama e LED Flash |
| Vídeo | gyro-EIS, 10‑bit HDR, Full HD 240 fps, OIS e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 42 MP, f/2.2, 17mm (ultrawide) e PDAF |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4870 mAh |
| Carregador | 15W wireless (magnético), 30W e Qi2 |
| Carrega sem fios? | Sim |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7 e Tri-Band |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE e aptX HD |
| GPS | A-GPS, QZSS, GLONASS, GALILEO, BDS e NacIV |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | SOS via satelite, Barômetro, Acelerômetro, Bússola, Proximidade, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) e Circule para pesquisar |
Mais procurados
Mais produtos Google
Google Pixel 10 Pro Fold
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro XL
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10
Lançamento: 20/08/2025FAQ
Quando o Google Pixel 10 Pro foi lançado?
O Google Pixel 10 Pro foi lançado no dia 20/08/2025







