Google Pixel 10 Pro Fold: Ficha Técnica
Lançamento
20/08/2025
O Google Pixel 10 Pro Fold é um celular da Google, lançado em 20/08/2025. O smartphone vem com Android 16, tem opções de 16 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Google Tensor G5 (4 nm).
O celular conta com uma tela LTPO OLED 2076 x 2152 pixels de 8.0 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 48 MP, f/1.7, 25mm (wide), Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 10.8 MP, f/3.1, 112mm (telephoto), 5x zoom ótico e Dual Pixel PDAF e outra de 10.5 MP, f/2.2, 127˚ (ultrawide), 1/3.4 e Dual Pixel PDAF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 10 MP, f/2.2, 23mm (wide) (abaixo da tela), 10 MP, f/2.2, 23mm (wide), 1/3.94 e PDAF .
A bateria de 5015 mAh suporta carregador de 15W wireless (magnético), 30W e Qi2.
O celular conta com uma tela LTPO OLED 2076 x 2152 pixels de 8.0 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 48 MP, f/1.7, 25mm (wide), Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 10.8 MP, f/3.1, 112mm (telephoto), 5x zoom ótico e Dual Pixel PDAF e outra de 10.5 MP, f/2.2, 127˚ (ultrawide), 1/3.4 e Dual Pixel PDAF. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 10 MP, f/2.2, 23mm (wide) (abaixo da tela), 10 MP, f/2.2, 23mm (wide), 1/3.94 e PDAF .
A bateria de 5015 mAh suporta carregador de 15W wireless (magnético), 30W e Qi2.
Ficha técnica
| Google Pixel 10 Pro Fold | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 20/08/2025 |
Outras informações | |
| Dimensões | 155.2 x 150.4 x 5.2 mm (aberto) e 155.2 x 76.3 x 10.8 mm (fechado) |
| Peso | 258 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus 2), Vidro traseiro (Gorilla Glass Victus 2) e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | Android 16 |
| Atualizações | 7 anos (sistema) |
| Processador | Google Tensor G5 (4 nm) |
Memórias | |
| Memória RAM | 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO OLED |
| Tela - Tamanho | 8.0 |
| Tela - Resolução | 2076 x 2152 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 374 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | HDR10 Plus, 3000 nits (pico), 1800 nits (HBM) e Tela externa: OLED 6.4, 1080 x 2364 pixels, 120 Hz, HDR, Corning Gorilla Glass Victus 2, 2000 nits (HBM), 3000 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.7, 25mm (wide), OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 10.8 MP, f/3.1, 112mm (telephoto), 5x zoom ótico e Dual Pixel PDAF |
| 3ª câmera | 10.5 MP, f/2.2, 127˚ (ultrawide), 1/3.4 e Dual Pixel PDAF |
| Câmera - Extras | Panorama, Single-zone Laser AF, LED Flash, Ultra-HDR, Pixel Shift e Best Take |
| Vídeo | 10‑bit HDR, Full HD 240 fps, gyro-EIS, OIS e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP, f/2.2, 23mm (wide), 1/3.94, 10 MP, f/2.2, 23mm (wide) (abaixo da tela) e PDAF |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5015 mAh |
| Carregador | 15W wireless (magnético), 30W e Qi2 |
| Carrega sem fios? | Sim |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7 e Tri-Band |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE e aptX HD |
| GPS | A-GPS, QZSS, BDS, NacIV, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | SOS via satelite, Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola, Suporte ultra wideband (UWB) e Circule para pesquisar |
Mais procurados
Mais produtos Google
Google Pixel 10 Pro Fold
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro XL
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10
Lançamento: 20/08/2025FAQ
Quando o Google Pixel 10 Pro Fold foi lançado?
O Google Pixel 10 Pro Fold foi lançado no dia 20/08/2025







