A Motorola anunciou um novo intermediário da linha Moto G: o Moto G Stylus 5G (2024). Esse modelo, que teve imagens vazadas há poucos dias, chega ao mercado com especificações competentes para a categoria, incluindo um display pOLED, 256 GB de armazenamento e Android 14, além de apostar em um design elegante com acabamento em couro vegano.
O que o Moto G Stylus 5G (2024) oferece?
O Moto G Stylus 5G (2024) traz um display pOLED de 6,7 polegadas com resolução Full HD+, taxa de atualização de 120 Hz, taxa de amostragem de toque de 240 Hz e brilho máximo de 1.200 nits.
Por dentro, a Motorola inseriu um processador Snapdragon 6 Gen 1 octa-core de até 2,2 GHz, o mesmo chipset do recém-lançado Edge 50 Fusion. Além disso, tem também 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento, expansível via microSD de até 2 TB.
Há duas câmeras na traseira, sendo a principal de 50 megapixels com estabilização óptica; e a secundária grande-angular de 13 megapixels com campo de visão de 120 graus, que também pode tirar fotos macro. O sensor frontal entrega 32 megapixels.
A bateria de 5.000 mAh suporta carregamento rápido de 30 watts e sem fio de 15 watts. Outras características incluem: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.1, NFC, alto-falantes estéreo com Dolby Atmos, leitor de digitais sob a tela e Android 14.
Nova caneta stylus
O aparelho também oferece uma caneta stylus aprimorada, que possui um novo design, área de contato maior e um software especializado para tornar seu uso mais rápido e fácil.
A Motorola informa que a latência foi reduzida, as anotações simplificadas e também há uma nova interface para acessar recursos relacionados à caneta, que agora tem suporte para reconhecimento óptico de caracteres (OCR), permitindo extrair textos de um documento escrito ou impresso e digitalizá-lo com o "Moto Note".
Preço e disponibilidade
O Moto G Stylus 5G (2024) estará disponível nos Estados Unidos a partir de 30 de maio por US$ 399,99 (R$ 2.054 em conversão direta). Ainda não há informações sobre a disponibilidade em outros países.
Ficha técnica do Moto G Stylus 5G (2024):
| Motorola Moto G Stylus 5G (2024) | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 10/05/2024 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 162.6 x 74.8 x 8.3 mm |
| Peso | 190g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro Frontal e Traseira em polimero de silicone |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.2 GHz Cortex-A78 e 4x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Adreno 710 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
| Tela | |
| Tela - Tipo | pOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.2, 120˚ (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps e Full HD - 60 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | AF e 32 MP, f/2.4, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 30W e 15W Wireless |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Dual Band e 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro, Barômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |






