Xiaomi Black Shark 3 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
17/03/2020
O Xiaomi Black Shark 3 Pro da Xiaomi foi lançado em 06/03/2020. Ele chegou com o chipset Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.8 GHz Kryo 585) e Qualcomm Snapdragon 865 , GPU Adreno 650 , memórias: 256GB 8GB RAM, 512GB 12GB RAM.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 18W Magnetic e 65W.
A tela de 7.1, com resolução 3120 × 1440 tem densidade de pixels de 484 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção [OBJ_SPEC_ID__9].
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.72", 0.8µm, PDAF
13 MP, f/2.3, (ultrawide)
5 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 177.8 x 83.3 x 10.1 mm e ele pesa 253 g.
Cores: Phantom Black, Armor Gray
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 18W Magnetic e 65W.
A tela de 7.1, com resolução 3120 × 1440 tem densidade de pixels de 484 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção [OBJ_SPEC_ID__9].
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.72", 0.8µm, PDAF
13 MP, f/2.3, (ultrawide)
5 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 177.8 x 83.3 x 10.1 mm e ele pesa 253 g.
Cores: Phantom Black, Armor Gray
Ficha técnica
| Xiaomi Black Shark 3 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 17/03/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 177.8 x 83.3 x 10.1 mm |
| Peso | 253 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 865 |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 7.1 |
| Tela - Resolução | 3120 × 1440 |
| Tela - Densidade | 484 ppi |
| Tela - Extras | Always-on display, DCI-P3, 90Hz, 270Hz touch-sensing e 500 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP, f/2.2 (ultrawide), 13 MP, f/2.3 (ultrawide) e 64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.7 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 18W Magnetic e 65W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | aptX Adaptive, aptX HD, LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | QZSS, A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Xiaomi Black Shark 3 Pro foi lançado?
O Xiaomi Black Shark 3 Pro foi lançado no dia 17/03/2020
Assuntos em alta:










