Motorola Moto Z4: Ficha Técnica
Lançamento
30/05/2019
O Moto Z4 da Motorola foi lançado em 2019/2. Ele chegou com o chipset Snapdragon 675 Qualcomm SDM675 2x 2.0 GHz Kryo 460 Gold + 6x 1.7 GHz Kryo 460 Silver, GPU Adreno 612, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por Micro SD até 2TB.
A bateria é de 3600 mAh. A tela de 6.4, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 48 MP, f/1.7, (wide), 1/2", 0.8µm, PDAF, OIS.
Frontal: 25 MP, f/2.0, 0.9µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158 x 75 x 7.35 mm e ele pesa 165 gramas.
A bateria é de 3600 mAh. A tela de 6.4, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 48 MP, f/1.7, (wide), 1/2", 0.8µm, PDAF, OIS.
Frontal: 25 MP, f/2.0, 0.9µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital, Gesto e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158 x 75 x 7.35 mm e ele pesa 165 gramas.
Ficha técnica
| Motorola Moto Z4 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 30/05/2019 |
Outras informações | |
| Peso | 165 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 675 |
| GPU | Adreno 612 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 2 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 25 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3600 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto Z4 foi lançado?
O Motorola Moto Z4 foi lançado no dia 30/05/2019










