Google Pixel XL: Ficha Técnica
Lançamento
04/10/2016
O Pixel XL da Google foi lançado em 04/10/2016. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 821 MSM8996 Dual-Core 2.15 Ghz Kryo + Dual-Core 1.6 Ghz Kryo, GPU Adreno 530, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB, sem expansão extra. A bateria de 3450 Mah. A tela de 5.5, com resolução 1440 x 2560 pixel tem densidade de pixels de 534 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 4. As câmeras de 12.3 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 FPS. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, a entra USB é Type-C 1.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE. É equipado com sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 154.7 x 75.7 x 8.6 mm e ele pesa 168 gramas.
Ficha técnica
| Google Pixel XL | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 04/10/2016 |
Outras informações | |
| Peso | 168 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 821 |
| GPU | Adreno 530 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 2560 x 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 4 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12.3MP |
| Vídeo | 4K - 24 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3450 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Google
Google Pixel 10 Pro Fold
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro XL
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10
Lançamento: 20/08/2025FAQ
Quando o Google Pixel XL foi lançado?
O Google Pixel XL foi lançado no dia 04/10/2016
Assuntos em alta:







