Google Pixel 3A: Ficha Técnica
Lançamento
07/05/2019
Preço atual
R$ 6.275,00
O Pixel 3A da Google foi lançado no dia 07 de maio de 2019. Ele chegou com o chipset Snapdragon 670 Qualcomm SDM670 2x 2.0 GHz 360 Gold + 6x 1.7 GHz Kryo 360 Silver, GPU Adreno 615, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por .
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 5.6, com resolução 1080 x 2220 pixel tem densidade de pixels de 441 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Dragontrail Glass.
As câmeras são de 12.2 MP f/1.8, singular na principal e 8 MP f/2.0 na câmera frontal.
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 151.3 x 70.1 x 8.2 mm e ele pesa 147 gramas.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 5.6, com resolução 1080 x 2220 pixel tem densidade de pixels de 441 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Dragontrail Glass.
As câmeras são de 12.2 MP f/1.8, singular na principal e 8 MP f/2.0 na câmera frontal.
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 151.3 x 70.1 x 8.2 mm e ele pesa 147 gramas.
Ficha técnica
| Google Pixel 3A | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 07/05/2019 |
| Preço atual | R$ 6.275,00 |
Outras informações | |
| Peso | 147 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 670 |
| GPU | Adreno 615 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 5,6 |
| Tela - Resolução | 2220 x 1080 |
| Tela - Proteção | Asahi Dragontrail Glass |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12.2MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Mais produtos Google
Google Pixel 10 Pro Fold
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro XL
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10
Lançamento: 20/08/2025FAQ
Quando o Google Pixel 3A foi lançado?
O Google Pixel 3A foi lançado no dia 07/05/2019
Qual o preço atual do Google Pixel 3A?
O preço atual do Google Pixel 3A é de R$ 6.275,00
Assuntos em alta:







