ASUS ROG Phone 2: Ficha Técnica
Lançamento
22/10/2019
Preço lançamento
R$ 4.499,00
Preço atual
R$ 8.118,37 (45%)
Menor preço histórico
R$ 3.599,00 (-20%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do ASUS ROG Phone II da ASUS, lançado em 22/10/2019.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 855+ Octa-core (1x2.96 GHz Kryo 485 e 3x2.42 GHz Kryo 485 e 4x1.78 GHz Kryo 485), GPU Adreno 640 , memórias de 128GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM, 1TB 12GB RAM e UFS 3.0.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 10W Reverso e 30W.
A tela de 6.59, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 391 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.72, 0.8µm e PDAF
13 MP, f/2.4, 11mm (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
24MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ad
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 171 x 77.6 x 9.5 mm e ele pesa 240 g.
Cores: Matte Black, Glossy Black
Modelos: ASUS_I001D, I001DA, I001DE, I001DC, I001DB, I001D
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 855+ Octa-core (1x2.96 GHz Kryo 485 e 3x2.42 GHz Kryo 485 e 4x1.78 GHz Kryo 485), GPU Adreno 640 , memórias de 128GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM, 1TB 12GB RAM e UFS 3.0.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 10W Reverso e 30W.
A tela de 6.59, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 391 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.72, 0.8µm e PDAF
13 MP, f/2.4, 11mm (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
24MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ad
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 171 x 77.6 x 9.5 mm e ele pesa 240 g.
Cores: Matte Black, Glossy Black
Modelos: ASUS_I001D, I001DA, I001DE, I001DC, I001DB, I001D
Ficha técnica
| ASUS ROG Phone 2 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 22/10/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 4.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.599,00 |
| Preço atual | R$ 8.118,37 |
Outras informações | |
| Dimensões | 171 x 77.6 x 9.5 mm |
| Peso | 240 g |
| Construção | Vidro traseiro (Gorilla Glass 3), Vidro Frontal (Gorilla Glass 6) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | ROG UI, Android 9 Pie e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855+ |
| CPU | Octa-core (1x2.96 GHz Kryo 485 e 3x2.42 GHz Kryo 485 e 4x1.78 GHz Kryo 485) |
| GPU | Adreno 640 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.59 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 391 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
| Tela - Extras | 120Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.72, 0.8µm e PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.4, 11mm (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 24MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 10W Reverso e 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ad |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS Duplo, QZSS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação ASUS ROG Phone 2
9.5
Prós
- Tela perfeita
- Bateria monstro
- Hardware impecável
- Performance destruidora
- Software bastante configurável
- Design animal
- Arrefecimento pensado e funcional
Contras
- Sem carregamento wireless
- Sem resistência a água
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS ROG Phone 2 foi lançado?
O ASUS ROG Phone 2 foi lançado no dia 22/10/2019
Qual foi o preço de lançamento do ASUS ROG Phone 2?
O preço de lançamento do ASUS ROG Phone 2 foi de R$ 4.499,00
Qual o preço atual do ASUS ROG Phone 2?
O preço atual do ASUS ROG Phone 2 é de R$ 8.118,37
Qual o menor preço histórico do ASUS ROG Phone 2?
O menor preço histórico do ASUS ROG Phone 2 é de R$ 3.599,00











