ASUS ROG Phone 8 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
09/01/2024
O ASUS ROG Phone 8 Pro é um celular da ASUS, lançado em 31/01/2024. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 16 GB e 24 GB de memória RAM e 1 TB, 512 GB e UFS 4.0 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB.
O celular conta com uma tela AMOLED 2400×1080 pixels de 6.78 polegadas, com suporte a 165 Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, 24mm (wide), 1/1.56, PDAF e gimbal OIS, acompanha uma de 32 MP, f/2.4, (telephoto), 1/3.2, 3x zoom optico, OIS e PDAF e outra de 13 MP, f/2.2 (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP .
A bateria de 5500 mAh suporta carregador de 10W Reverso, 15W Wireless e 65W.
O celular conta com uma tela AMOLED 2400×1080 pixels de 6.78 polegadas, com suporte a 165 Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, 24mm (wide), 1/1.56, PDAF e gimbal OIS, acompanha uma de 32 MP, f/2.4, (telephoto), 1/3.2, 3x zoom optico, OIS e PDAF e outra de 13 MP, f/2.2 (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP .
A bateria de 5500 mAh suporta carregador de 10W Reverso, 15W Wireless e 65W.
Ficha técnica
| ASUS ROG Phone 8 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 09/01/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.8 x 76.8 x 8.9 mm |
| Peso | 225 g |
| Construção | Vidro Traseiro (Gorilla Glass), Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus 2) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB |
| CPU | Octa-core (1x3.3 GHz Cortex-X4 e 5x3.2 GHz Cortex-A720 e 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 750 |
Memórias | |
| Memória RAM | 16 GB e 24 GB |
| Armazenamento | 512 GB e 1 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 2400×1080 pixels |
| Tela - Frequência | 165 Hz |
| Tela - Densidade | 388 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | Always-on display, 1B Colors, 165 Hz, 2500 nits (pico) e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, 24mm (wide), 1/1.56, gimbal OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 32 MP, f/2.4, (telephoto), 1/3.2, 3x zoom optico, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 13 MP, f/2.2 (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | HDR 10 PLUS, gyro-EIS, 8K - 24fps, 4K - 60fps, FullHD - 240fps e 720p - 480fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5500 mAh |
| Carregador | 10W Reverso, 65W e 15W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Tri-Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | aptX Lossless, LE, A2DP, aptX HD, aptX Adaptive e 5.3 |
| GPS | GPS, QZSS, NaviC, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | OTG, Displayport 1.4 e Tipo-C |
| Sensores | Proximidade, Acelerômetro, Giroscópio, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS ROG Phone 8 Pro foi lançado?
O ASUS ROG Phone 8 Pro foi lançado no dia 09/01/2024











