ASUS Zenfone 11 Ultra: Ficha Técnica
Lançamento
14/03/2024
O ASUS Zenfone 11 Ultra é um celular da ASUS, lançado em 14/03/2024. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 12 GB e 16 GB de memória RAM e 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB.
O celular conta com uma tela AMOLED 2400 x 1080 de 6.78 polegadas, com suporte a 144Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.56, PDAF e gimbal OIS, acompanha uma de 13 MP, f/2.2, 120° (ultrawide) e outra de 32 MP, f/2.4 3x zoom óptico e OIS. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.5, (wide).
A bateria de 5500 mAh suporta carregador de 15W Wireless, 5W reverso e 65W.
O celular conta com uma tela AMOLED 2400 x 1080 de 6.78 polegadas, com suporte a 144Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.56, PDAF e gimbal OIS, acompanha uma de 13 MP, f/2.2, 120° (ultrawide) e outra de 32 MP, f/2.4 3x zoom óptico e OIS. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.5, (wide).
A bateria de 5500 mAh suporta carregador de 15W Wireless, 5W reverso e 65W.
Ficha técnica
| ASUS Zenfone 11 Ultra | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 14/03/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.8x76.8x8.9 mm |
| Peso | 225 g |
| Construção | Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB |
| GPU | Adreno 750 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.0 |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | Always-on display, 2500 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.56, PDAF e gimbal OIS |
| Sensor câmera principal | Sony IMX890 |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.2, 120° (ultrawide) |
| 3ª câmera | 32 MP, f/2.4 3x zoom óptico e OIS |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | 4K 120fps, 4K - 30 fps, 8K - 24fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.5, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5500 mAh |
| Carregador | 5W reverso, 65W e 15W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7 e Tri-Band |
| Bluetooth | 5.4, aptX Adaptive, aptX HD, LE e A2DP |
| GPS | NaviC, QZSS, A-GPS Duplo, BDS, GLONASS, BEIDOU e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.0 |
| Sensores | Luz ambiente, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos ASUS
ASUS Zenfone 12 Ultra
Lançamento: 06/02/2025ASUS Zenfone 11 Ultra
Lançamento: 14/03/2024ASUS ROG Phone 8 Pro
Lançamento: 09/01/2024ASUS ROG Phone 8
Lançamento: 09/01/2024FAQ
Quando o ASUS Zenfone 11 Ultra foi lançado?
O ASUS Zenfone 11 Ultra foi lançado no dia 14/03/2024
Assuntos em alta:











