O Redmi Note 14 4G, lançado em janeiro de 2025, é um celular de entrada que chega para atender quem precisa de um aparelho acessível e funcional no dia a dia, com tela de qualidade e bateria que aguenta várias horas de uso. No entanto, com várias opções disponíveis no mercado, será que esse modelo da Xiaomi vale a pena mesmo? Abaixo, vamos analisar sua ficha técnica para descobrir.
Design e construção
O Redmi Note 14 4G é inteiramente feito em plástico, o que não é algo ruim, já que o polímero utilizado pela Xiaomi é resistente e não deixa marcas de dedo. Assim como a geração anterior, o leitor de digitais está posicionado sob a tela e funciona muito bem.
Quando o assunto é durabilidade, a fabricante chinesa melhorou a proteção da tela, saindo do Gorilla Glass 3 para o Gorilla Glass 5, oferecendo maior resistência a pequenas quedas e arranhões. A empresa também afirma que a estrutura interna do aparelho foi melhorada, com espuma para absorver impactos, reforço nos quatro cantos e uma placa mãe mais grossa.
A Xiaomi também mantém dois diferenciais interessantes: o Note 14 4G já vem com uma película instalada de fábrica e uma capinha de silicone na caixa. Por último, ele ainda traz a certificação IP54, que garante resistência à poeira e respingos de água.
Tela
A tela sempre foi um ponto forte nos celulares da Xiaomi — e no Note 14 4G não seria diferente. Aqui, temos um painel AMOLED de 6,67 polegadas com resolução Full HD+, taxa de atualização de 120 Hz e 1.800 nits de brilho máximo. Graças a tecnologia AMOLED, o display exibe cores vivas, pretos profundos e um alto nível de contraste.
A taxa de atualização de 120 Hz é outro destaque, proporcionando uma navegação mais fluida. Não é uma "frequência adaptável", daquelas que caem para 1 Hz quando a tela está parada, essa aqui fica, no mínimo, em 60 Hz. Ainda assim, já ajuda a economizar bateria ao assistir vídeos, por exemplo. O brilho máximo de 1.800 nits também permitindo usar o aparelho na rua sem nenhum problema, mesmo em um dia ensolarado. No geral, a tela do Note 14 4G é realmente muito boa.
Performance
O Redmi Note 14 4G vem equipado com o chip Helio G99 Ultra, aliado a 6 GB ou 8 GB de RAM e opções de 128 GB ou 256 GB de armazenamento. Em nossos testes, o aparelho demorou um pouco para pensar em alguns momentos, principalmente quando estamos lidando com a câmera, mas não chegamos a notar lentidões exageradas.
| # | Celulares | Pontuação | Temp.Máxima | Preço |
|---|---|---|---|---|
| 44° | Samsung Galaxy A16 5G | 468.333 | 44 ºC | R$ 941,00 |
| 45° | Samsung Galaxy M34 5G | 459.775 | 39 ºC | R$ 1.999,75 |
| 46° | Xiaomi Redmi Note 14 4G | 450.492 | 37 ºC | R$ 1.020,00 |
| 47° | Xiaomi Redmi Note 13 5G | 445.504 | 31 ºC | R$ 1.569,10 |
| 48° | Samsung Galaxy M14 5G | 442.449 | 31 ºC | R$ 1.799,00 |
No AnTuTu Benchmark, plataforma que simula funções pesadas no dispositivo, o Note 14 4G somou 450 mil pontos, entregando um desempenho similar a de outros modelos de entrada.
Em jogos, o Note 14 4G oferece uma experiência limitada, mas atende quem procura um celular capaz de rodar títulos leves. No Asphalt Legend, ele obteve 60 frames e 100% de estabilidade, mas em games pesados, como Genshin Impact, o desempenho caiu para 37 frames. Em resumo, o aparelho entrega uma performance satisfatória no uso diário e até pode rodar games leves, embora sofra em jogos mais exigentes, o que não chega a ser uma surpresa, já que ele não foi feito para isso.
Câmeras
O Redmi Note 14 4G oferece um conjunto de câmeras triplas, sendo a principal de 108 MP, a secundária macro de 2 MP e a terciária de profundidade de 2 MP. A frontal soma 20 MP.
Na luz do dia, o aparelho consegue tirar fotos "usáveis", mas com qualidade abaixo do esperado para os padrões dos celulares de hoje, principalmente os modelos da Samsung. Ao tirar fotos de pessoas, o HDR funciona de forma mais agressiva, deixando as partes claras mais claras e escuras mais escuras. Esses são filtros automáticos que o celular aplica para tentar deixar a foto mais agradável.
Ao contrário das imagens com a câmera principal, as selfies são bem diferentes. O Note 14 4G deixa o rosto suavizado, removendo vários detalhes da pele. Ou seja, se você está procurando um celular para tirar fotos, existem opções melhores disponíveis no mercado. A câmera do baratinho da Xiaomi está desatualizada e serve apenas para "quebrar um galho".
Bateria e carregamento
O Redmi Note 14 4G tem uma bateria de 5.500 mAh. Em nosso teste de bateria, que consiste em 8 horas de tarefas diversas, como navegação no Chrome, reels do Instagram, YouTube, jogos e gravação de vídeo, ele finalizou todas as etapas com 29% de carga restante. Isso significa que o aparelho consegue passar mais de um dia longe da tomada sem nenhum problema.
| # | Celulares | Capacidade | Consumo | Tela Ligada | Tempo carregamento |
|---|---|---|---|---|---|
| 26° | Samsung Galaxy A53 5G | 5.000 | 70 | 07:45h | 02:00h |
| 27° | Oppo A6x 4G | 6.500 | 70 | 07:45h | 0 |
| 28° | Xiaomi Redmi Note 14 4G | 5.500 | 71 | 07:45h | 01:17h |
| 29° | Apple iPhone 16e | 4.005 | 71 | 07:45h | 0 |
| 30° | Samsung Galaxy S23 Ultra | 5.000 | 72 | 07:45h | 01:05h |
O carregamento é outro ponto positivo, já que o Note 14 4G leva 1h17min para sair dos 0 ao 100%, utilizando o adaptador de 33W que vem na caixa, um número bastante satisfatório, especialmente quando consideramos sua categoria e a bateria de maior capacidade.
Sistema e atualizações
O Redmi Note 14 4G vem rodando o HyperOS 1, baseado no Android 14, mas já foi atualizado para o HyperOS 3 com Android 16. A Xiaomi prometeu quatro grandes atualizações de sistema e seis anos de pacotes de segurança, então ele deve ser atualizado até o Android 18.
A interface da marca chinesa é rápida, visualmente moderna e com ampla possibilidade de personalização, especialmente na versão mais recente. No entanto, o software ainda conta com propagandas que aparecem ocasionalmente, principalmente se você estiver mudando o papel de parede ou usando aplicativos do próprio sistema.
Preços
O Redmi Note 14 4G foi lançado no Brasil por R$ 2.499, mas como todo celular Android, ele já depreciou bastante e, hoje, você pode encontrar esse modelo na faixa dos R$ 1.100 a R$ 1.200 (ou até menos) em algumas promoções.
-
R$ 1.014,00
Xiaomi Redmi Note 14 128gb 6gb
Ver oferta
Vale a pena comprar o Redmi Note 14 4G?
Sim, vale a pena comprar o Redmi Note 14 4G. O modelo é uma boa opção para quem procura um celular acessível e funcional, com tela AMOLED de qualidade, desempenho ok no uso diário e uma bateria com autonomia de sobra. No entanto, é importante levar em consideração que suas câmeras são bem simples e ele não tem 5G ou NFC para pagamentos por aproximação. Se isso não for crucial para você, pode ir sem medo: o Note 14 4G é sim um ótimo custo-benefício.
Veja a ficha técnica completa:
| Xiaomi Redmi Note 14 4G | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 10/01/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 2.499,99 |
| Menor preço histórico | R$ 920,00 |
| Preço atual | R$ 1.020,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 162.4 x 75.7 x 8 mm |
| Peso | 190g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP64 |
| Dobrável | Não |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e HyperOS |
| Atualizações | 4 anos (sistema) |
| Processador | Mediatek Helio G99 Ultra |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| AnTuTu | 450.000 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 2.2 |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 1200 nits (pico) |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5500 mAh |
| Autonomia (teste bateria) | 71% |
| Carregador | 33W |
| Carrega sem fios? | Não |
| Tempo de carga (teste bateria) | 1h17min |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | A-GPS e GLONASS |
| NFC | Não |
| Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |






