Samsung Galaxy M14 5G: Ficha Técnica
Lançamento
08/03/2023
Preço lançamento
R$ 1.899,00
Preço atual
R$ 1.799,00 (-5%)
Menor preço histórico
R$ 799,20 (-58%)
O Samsung Galaxy M14 5G é um celular intermediário da Samsung, lançado em 08/03/2023. O smartphone vem com Android 13 e One UI 5, ele tem 4 GB de memória RAM, 128 GB e 64 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Samsung Exynos 1330 (7 nm). O celular conta com uma tela 6.6 de polegadas.
A câmera principal de 50 MP acompanha uma de 2 MP e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP.
A bateria de 6000 mAh e carregador de 15W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.2, A2DP e LE.
A câmera principal de 50 MP acompanha uma de 2 MP e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP.
A bateria de 6000 mAh e carregador de 15W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.2, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy M14 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 08/03/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 1.899,00 |
| Menor preço histórico | R$ 799,20 |
| Preço atual | R$ 1.799,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 166.8 x 77.2 x 9.4 mm |
| Peso | 206 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM) |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 5 e Android 13 |
| Processador | Samsung Exynos 1330 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 MP2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | PLS IPS |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2408 |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 400 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | A-GPS, NaviC, QZSS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Luz ambiente, Proximidade e Acelerômetro |
Avaliação Samsung Galaxy M14 5G
7.8
Prós
- Bateria
- Preço
- 128GB de armazenamento
Contras
- Tela poderia ser melhor
Relacionados

MELHOR GALAXY M
Qual o melhor Galaxy M para comprar?
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy M14 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy M14 5G foi lançado no dia 08/03/2023
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy M14 5G?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy M14 5G foi de R$ 1.899,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy M14 5G?
O preço atual do Samsung Galaxy M14 5G é de R$ 1.799,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy M14 5G?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy M14 5G é de R$ 799,20
Assuntos em alta:












