Samsung Galaxy A53 5G: Ficha Técnica
Lançamento
17/03/2022
Preço lançamento
R$ 2.429,00
Preço atual
R$ 2.045,00 (-16%)
Menor preço histórico
R$ 1.299,00 (-47%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy A53 5G da Samsung, lançado em 17/03/2021.
O celular Samsung Galaxy A53 5G chega com processador Samsung Exynos 1280 (5nm) Octa-core (2x2,4 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G68 MP6 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.5, com resolução 2400 x 1080, usa tecnologia Super AMOLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.73, OIS e PDAF
12 MP, f/2.2, (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
5 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: ANT Plus, Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 74.8 x 159.6 x 8.1mm e ele pesa 189g.
Cores: Azul, Rose, Preto e Branco
Modelos:
O celular Samsung Galaxy A53 5G chega com processador Samsung Exynos 1280 (5nm) Octa-core (2x2,4 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G68 MP6 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.5, com resolução 2400 x 1080, usa tecnologia Super AMOLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.73, OIS e PDAF
12 MP, f/2.2, (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
5 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: ANT Plus, Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 74.8 x 159.6 x 8.1mm e ele pesa 189g.
Cores: Azul, Rose, Preto e Branco
Modelos:
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A53 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/03/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 2.429,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.299,00 |
| Preço atual | R$ 2.045,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 74.8 x 159.6 x 8.1mm |
| Peso | 189g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Singular (Nano-SIM) e Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP67 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e One UI 4.1 |
| Processador | Samsung Exynos 1280 (5nm) |
| CPU | Octa-core (2x2,4 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 MP6 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
| Memória RAM expansiva | Sim |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Extras | 120Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.73, OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 5 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | 5.1 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Bússola, Proximidade, ANT Plus e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação Samsung Galaxy A53 5G
7.0
Prós
- Aparelho muito bonito
- Top2 smartphone no ranking de bateria
- Boas câmeras
Contras
- Desempenho duvidoso em jogos
- Preço elevado
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A53 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy A53 5G foi lançado no dia 17/03/2022
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A53 5G?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A53 5G foi de R$ 2.429,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A53 5G?
O preço atual do Samsung Galaxy A53 5G é de R$ 2.045,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A53 5G?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A53 5G é de R$ 1.299,00
Assuntos em alta:














