Samsung Galaxy A54 5G: Ficha Técnica
Lançamento
15/03/2023
Preço lançamento
R$ 2.899,00
Preço atual
R$ 2.119,99 (-27%)
Menor preço histórico
R$ 1.213,46 (-58%)
O Samsung Galaxy A54 5G é um celular intermediário da Samsung, lançado em 15/03/2023. O smartphone vem com Android 13 e One UI 5.1, tem 8 GB de memória RAM, 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Samsung Exynos 1380 (5 nm). O celular conta com uma tela 6.4 polegadas com suporte a 1000 nits e 120 Hz de taxa de atualização .
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), acompanha uma de 12 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 5 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8.
A bateria de 5000 mAh e carregador de 15W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Bluetooth LE, 5.3 e A2DP.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), acompanha uma de 12 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 5 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8.
A bateria de 5000 mAh e carregador de 15W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Bluetooth LE, 5.3 e A2DP.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A54 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 15/03/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 2.899,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.213,46 |
| Preço atual | R$ 2.119,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 158.2 x 76.7 x 8.2 mm |
| Peso | 202 g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro Frontal e Traseira de vidro (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Singular (Nano-SIM) e Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP67 |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 5.1 e Android 13 |
| Processador | Samsung Exynos 1380 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.4 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 MP5 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
| Memória RAM expansiva | Sim |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2340 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 403 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 1000 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 12 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/2.8 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Giroscópio, Bússola, Proximidade Virtual, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação Samsung Galaxy A54 5G
8.9
Prós
- Bateria
- Câmeras
- Tela
- Performance
Contras
- Aquecimento alto em jogos
- Bordas grandes na tela
- Carregamento lento
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A54 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy A54 5G foi lançado no dia 15/03/2023
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A54 5G?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A54 5G foi de R$ 2.899,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A54 5G?
O preço atual do Samsung Galaxy A54 5G é de R$ 2.119,99
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A54 5G?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A54 5G é de R$ 1.213,46
















