Samsung Galaxy M34 5G: Ficha Técnica
Lançamento
07/07/2023
Preço lançamento
R$ 2.699,00
Preço atual
R$ 1.999,75 (-26%)
Menor preço histórico
R$ 999,20 (-63%)
O Samsung Galaxy M34 5G é um celular da Samsung, lançado em 07/07/2023. O smartphone vem com Android 13, ele tem 6 GB e 8 GB de memória RAM, 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Samsung Exynos 1280 (5nm). O celular conta com uma tela de 6.5 polegadas com suporte a 120 Hz
A câmera principal de 50 MP acompanha uma de 8 MP f/2.2, (ultrawide), 1/4 e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.0, (wide). A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 25W.
A câmera principal de 50 MP acompanha uma de 8 MP f/2.2, (ultrawide), 1/4 e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.0, (wide). A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 25W.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy M34 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 07/07/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 2.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 999,20 |
| Preço atual | R$ 1.999,75 |
Outras informações | |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Samsung Exynos 1280 (5nm) |
| CPU | Octa-core (2x2,4 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2340 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 396 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/4 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Proximidade Virtual |
Avaliação Samsung Galaxy M34 5G
8.2
Prós
- Fotos boas para um celular de entrada;
- Estabilização e nitidez boa filmando na câmera principal;
- Tela excelente;
- Bateria gigante;
Contras
- Construção simples;
- Pouca performance em jogos;
Relacionados

MELHOR GALAXY M
Qual o melhor Galaxy M para comprar?
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy M34 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy M34 5G foi lançado no dia 07/07/2023
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy M34 5G?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy M34 5G foi de R$ 2.699,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy M34 5G?
O preço atual do Samsung Galaxy M34 5G é de R$ 1.999,75
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy M34 5G?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy M34 5G é de R$ 999,20
Assuntos em alta:












