Xiaomi Redmi Note 13 5G: Ficha Técnica
Lançamento
21/09/2023
Preço atual
R$ 1.569,10
Menor preço histórico
R$ 1.479,90
O Xiaomi Redmi Note 13 é um celular da Xiaomi, lançado em 21/09/2023. O smartphone vem com Android 13 e MIUI 14, tem opções de 12 GB, 6 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 6080 (6 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2400 de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 33W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2400 de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 33W.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 13 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 21/09/2023 |
| Menor preço histórico | R$ 1.479,90 |
| Preço atual | R$ 1.569,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.1 x 75 x 7.6 mm |
| Peso | 173.5 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP54 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 e MIUI 14 |
| Processador | Mediatek Dimensity 6080 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB, 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 1000 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | A-GPS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Proximidade, Bússola e Acelerômetro |
Avaliação Xiaomi Redmi Note 13 5G
8.9
Prós
- Excelente construção
- Boas câmeras
- Desempenho OK
- Bateria otimizada
Contras
- Preço de lançamento é bem alto
- Não roda Fortnite
Relacionados
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 13 5G foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 13 5G foi lançado no dia 21/09/2023
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 13 5G?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 13 5G é de R$ 1.569,10
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 13 5G?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 13 5G é de R$ 1.479,90
Assuntos em alta:












