Xiaomi Redmi Note 15 5G: Ficha Técnica

Lançamento
06/01/2026
Preço lançamento
R$ 3.399,00
Preço atual
R$ 1.619,11 (-52%)
Menor preço histórico
R$ 1.200,00 (-65%)
(08/05/2026)
O Xiaomi Redmi Note 15 5G é um celular da Xiaomi, lançado em 06/01/2026. O smartphone vem com Android 15 e HyperOS 2, tem opções de 12 GB, 6 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 (4 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2392 pixels de 6.77 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.7, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP, f/2.2.
A bateria de 5520 mAh e Si/C Li-Ion suporta carregador de 45W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2392 pixels de 6.77 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.7, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP, f/2.2.
A bateria de 5520 mAh e Si/C Li-Ion suporta carregador de 45W.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 15 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 06/01/2026 |
| Preço de lançamento | R$ 3.399,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.200,00 |
| Preço atual | R$ 1.619,11 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164 x 75.4 x 7.4 mm |
| Peso | 178 g |
| Chip | Nano-SIM e Secundário (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP66 |
| Vendido no Brasil? | Sim |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 15 e HyperOS 2 |
| Atualizações | 4 anos (sistema) |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.4 GHz Cortex-A78 e 4x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Adreno 710 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB, 8 GB e 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 2.2 |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.77 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2392 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 388 ppi |
| Tela - Proteção | Mohs level 5 |
| Tela - Extras | 3200 nits (pico) e PWM |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.7, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5520 mAh e Si/C Li-Ion |
| Carregador | 45W |
| Carrega sem fios? | Não |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP, LHDC, 5.3 e LDAC |
| GPS | GPS, QZSS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker, Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Giroscópio, Acelerômetro, Bússola, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Preços
-
R$ 1.619,11
Xiaomi Redmi Note 15 5G 256GB/8GB RAM, Processador Snapdragon 6 gen 3, Câmera 108MP, Bateria 5520mAh
Ver oferta
-
R$ 1.710,00
Xiaomi Redmi Note 15 5G 8GB/256GB
Ver oferta
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 15 5G foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 15 5G foi lançado no dia 06/01/2026
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi Redmi Note 15 5G?
O preço de lançamento do Xiaomi Redmi Note 15 5G foi de R$ 3.399,00
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 15 5G?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 15 5G é de R$ 1.619,11
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 15 5G?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 15 5G é de R$ 1.200,00











