Oppo A6x 4G: Ficha Técnica

Lançamento
02/12/2025
Preço lançamento
R$ 1.099,00
Preço atual
R$ 971,00 (-12%)
Menor preço histórico
R$ 893,32 (-19%)
(29/04/2026)
O Oppo A6x, da OPPO, foi lançado em 02/12/2025. Ele traz tela IPS LCD de 6,75 polegadas com resolução 720 x 1.570 pixels, brilho de até 1.125 nits e taxa de atualização de 120 Hz. O desempenho fica por conta do Snapdragon 685, com 4 GB ou 6 GB de RAM e 128 GB ou 256 GB de armazenamento, com expansão via microSD. A bateria de 6.500 mAh suporta carregamento de 15 W. O modelo conta com proteção IP64 e oferece conectividade com 4G, Wi-Fi ac, Bluetooth 5.0, NFC e entrada para fones de 3,5 mm.
Ficha técnica
| Oppo A6x 4G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 02/12/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 1.099,00 |
| Menor preço histórico | R$ 893,32 |
| Preço atual | R$ 971,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 166.6 x 78.5 x 8.6 mm |
| Peso | 210 g |
| Chip | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Proteção Água | IP64 |
| Vendido no Brasil? | Não |
Plataforma | |
| Sistema | ColorsOS 15.1 e Android 15 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 685 |
| CPU | Octa-core (4x2.8 GHz Cortex-A73 e 4x1.9 GHz Cortex-A53) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.75 |
| Tela - Resolução | 720 x 1570 px |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 265 ppi |
| Tela - Extras | 1125 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP, f/2.2, (wide) e AF |
| Vídeo | Full HD 30 FPS |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 6500 mAh |
| Carregador | 15W |
| Carrega sem fios? | Não |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD e 5.0 |
| GPS | GPS, QZSS, GALILEO, BEIDOU e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Acelerômetro e Bússola |
Preços
-
R$ 971,00
OPPO A6X 4G
Ver oferta
Mais procurados
Mais produtos Oppo
FAQ
Quando o Oppo A6x 4G foi lançado?
O Oppo A6x 4G foi lançado no dia 02/12/2025
Qual foi o preço de lançamento do Oppo A6x 4G?
O preço de lançamento do Oppo A6x 4G foi de R$ 1.099,00
Qual o preço atual do Oppo A6x 4G?
O preço atual do Oppo A6x 4G é de R$ 971,00
Qual o menor preço histórico do Oppo A6x 4G?
O menor preço histórico do Oppo A6x 4G é de R$ 893,32
Assuntos em alta:












