Oppo A6 Pro 5G: Ficha Técnica

Lançamento
29/09/2025
Preço lançamento
R$ 2.999,00
Preço atual
R$ 3.219,91 (7%)
Menor preço histórico
R$ 2.299,91 (-23%)
(19/05/2026)
O Oppo A6 Pro 5G, da Oppo, lançado em 29/09/2025. Ele traz tela AMOLED de 6.57 polegadas com resolução 1080 x 2372 pixels, 120Hz. O desempenho fica por conta do Mediatek Dimensity 6300 (6 nm), com 8 GB de RAM e armazenamento de 256 GB. A câmera principal de 50 MP, f/1.8 e PDAF e a frontal de 16 MP, f/2.4. Para manter o celular ligado, a bateria tem 7000 mAh suporta carregamento de 80W. O modelo conta com proteção IP69. De fábrica sai com Android 15 e ColorOS 15.
Ficha técnica
| Oppo A6 Pro 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 29/09/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 2.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.299,91 |
| Preço atual | R$ 3.219,91 |
Outras informações | |
| Dimensões | 158.2 x 75 x 8 mm |
| Peso | 185g |
| Chip | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Proteção Água | IP69 |
| Vendido no Brasil? | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | Android 15 e ColorOS 15 |
| Processador | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 2.2 |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.57 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2372 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 397 ppi |
| Tela - Extras | 1400 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Vídeo | Full HD |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 7000 mAh |
| Carregador | 80W |
| Carrega sem fios? | Não |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | 5.4, aptX HD e LDAC |
| GPS | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Acelerômetro, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Preços
-
R$ 3.219,91
OPPO A6 Pro 256GB/8GB RAM 5G IP69
Ver oferta
Mais procurados
Mais produtos Oppo
FAQ
Quando o Oppo A6 Pro 5G foi lançado?
O Oppo A6 Pro 5G foi lançado no dia 29/09/2025
Qual foi o preço de lançamento do Oppo A6 Pro 5G?
O preço de lançamento do Oppo A6 Pro 5G foi de R$ 2.999,00
Qual o preço atual do Oppo A6 Pro 5G?
O preço atual do Oppo A6 Pro 5G é de R$ 3.219,91
Qual o menor preço histórico do Oppo A6 Pro 5G?
O menor preço histórico do Oppo A6 Pro 5G é de R$ 2.299,91
Assuntos em alta:











