Na manhã desta quinta-feira (4), a Motorola anunciou o lançamento do Moto G85 no Brasil, apenas uma semana após seu lançamento internacional. Com vendas exclusivas pelo Mercado Livre, o novo smartphone chega ao mercado brasileiro por R$ 2.299, mas com desconto exclusivo para quem comprá-lo agora pagando á vista (veja no final desta matéria). Confira aqui todos os celulares da Motorola já lançados neste ano.
Moto G85 é o primeiro da linha com tela infinita
A grande novidade do Moto G85 é sua tela curva, uma inovação na linha Moto G. O display pOLED de 6,7 polegadas possui resolução Full HD+ (1080 x 2400 pixels) e taxa de atualização de 120 Hz, proporcionando uma experiência visual suave e envolvente. Com pico de brilho de 1.600 nits e proteção Gorilla Glass 5, a tela promete resistência e qualidade superior.
No design, o Moto G85 se destaca com seu visual moderno e elegante, com bordas finas ao redor da tela e um módulo de câmeras integrado ao painel traseiro. O corpo do aparelho é feito de plástico, com acabamento que pode ser liso ou em tecido sintético, dependendo da cor escolhida.
Debaixo do seu capô, ele vem com 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento interno, expansível via cartão microSD. Além disso, o recurso RAM Boost permite utilizar parte do armazenamento como RAM virtual, elevando a capacidade total para 16 GB. Seu processador é o Snapdragon 6s Gen 3.
No quesito câmeras, o Moto G85 não decepciona. A câmera principal, com sensor Sony LYTIA 600 de 50 MP, oferece estabilização óptica de imagem (OIS) e abertura f/1.79, garantindo fotos nítidas e detalhadas. A câmera ultrawide de 8 MP possui função híbrida, permitindo captura de fotos macro com abertura f/2.2 e campo de visão de 118,6°. Já a câmera frontal, com 32 MP e abertura f/2.4, promete selfies e vídeos de alta qualidade, mesmo em ambientes com pouca luz.
A bateria de 5.000 mAh garante até 34 horas de uso moderado, segundo a Motorola, e vem acompanhada de um carregador de 33 watts na caixa. O tempo total de recarga não foi especificado, mas espera-se uma performance eficiente.
No mais, ele tem o leitor de digitais óptico sob o display que facilita o desbloqueio e autenticação. Para conectividade, o Moto G85 oferece USB-C, 5G, Wi-Fi Dual-band, Bluetooth 5.1 e NFC. Além disso, seus alto-falantes estéreo com suporte a Dolby Atmos completam o pacote multimídia, oferecendo som imersivo e de alta qualidade.
Android 15 garantido
O Moto G85 sai de fábrica com Android 14, incluindo recursos exclusivos da Motorola, como gestos e o Moto Secure para uso seguro de aplicativos e arquivos. O aparelho contará com uma grande atualização do Android e três anos de pacotes de segurança. Com isso, ele deve receber o Android 15 que ainda deve ser lançado neste ano.
Preço e disponibilidade
O Moto G85 já está disponível no Brasil por R$ 2.299, exclusivamente no Mercado Livre. Você pode ainda usar o cupom GANHOU150 e adquirir este lançamento por apenas R$ 2.149 á vista.
| Motorola Moto G85 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 25/06/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 2.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.429,10 |
| Preço atual | R$ 1.938,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 161.9 x 73.1 x 7.6 mm |
| Peso | 173 g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro frontal (Gorilla Glass 5) e Traseira em polimero de silicone |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | Não |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Atualizações | 1 ano (sistema) |
| Processador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 6s Gen 3 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 660 Gold e 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver) |
| GPU | Adreno 619 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | P-OLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 1B Colors e 1600 nits (pico) |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | HDR, LED Flash e Panorama |
| Vídeo | Full HD 30 FPS e Full HD - 60 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 30W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | GPS, QZSS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim (dependendo da região) |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| Outros | |
| USB | USB Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |






