Motorola Moto G85: Ficha Técnica
Lançamento
25/06/2024
Preço lançamento
R$ 2.299,00
Preço atual
R$ 1.938,00 (-16%)
Menor preço histórico
R$ 1.429,10 (-38%)
O Motorola Moto G85 é um celular da Motorola, lançado em 13/06/2024. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 12 GB e 8 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm SM6375 Snapdragon 6s Gen 3 (6 nm).
O celular conta com uma tela P-OLED 1080 x 2400 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 30W.
O celular conta com uma tela P-OLED 1080 x 2400 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 30W.
Ficha técnica
| Motorola Moto G85 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 25/06/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 2.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.429,10 |
| Preço atual | R$ 1.938,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.9 x 73.1 x 7.6 mm |
| Peso | 173 g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro frontal (Gorilla Glass 5) e Traseira em polimero de silicone |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Atualizações | 1 ano (sistema) |
| Processador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 6s Gen 3 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 660 Gold e 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver) |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | P-OLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 1B Colors e 1600 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | HDR, LED Flash e Panorama |
| Vídeo | Full HD 30 FPS e Full HD - 60 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | GPS, QZSS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim (dependendo da região) |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
Outros | |
| USB | USB Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação Motorola Moto G85
8.4
Prós
- Muita autonomia
- Tela excelente
- Design bonito
Contras
- Sem certificação contra água e poeira
- Gravação de vídeo podia ser melhor
- Performance abaixo da média
Relacionados
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G85 foi lançado?
O Motorola Moto G85 foi lançado no dia 25/06/2024
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G85?
O preço de lançamento do Motorola Moto G85 foi de R$ 2.299,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G85?
O preço atual do Motorola Moto G85 é de R$ 1.938,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G85?
O menor preço histórico do Motorola Moto G85 é de R$ 1.429,10















