Recentemente, a Samsung liberou o patch de segurança de fevereiro para o Galaxy Note 9 e Note 10+, tendo chegado no Galaxy A50 dias depois. Agora, as correções mais recentes do Android também estão sendo entregues aos modelos da linha Galaxy S10.
Essa atualização, que traz a versão de firmware "G97xFXXU4BTA8", promete melhorar a estabilidade geral do sistema, mas não adiciona novos recursos. Embora não tenha sido mencionado no changelog, esperamos que a Samsung tenha implementado melhorias na câmera, dado que alguns proprietários começaram a relatar erros e travamentos ao tentar abrir o aplicativo.
No momento, o patch de segurança de fevereiro pode ser baixado via OTA apenas na Suíça, mas se tudo ocorrer bem com a distribuição naquele país, outras regiões certamente receberão a atualização nos próximos dias ou semanas.
Antes de realizar a instalação, verifique a quantidade de bateria disponível para evitar desligamentos durante o processo, recomendamos no mínimo 50%. Também aconselhamos a realização de um backup dos seus dados.
Sabemos que a linha Galaxy S10, apresentada em fevereiro do ano passado, é composta de três modelos: S10, S10e e S10+. Apesar da Samsung estar se preparando para anunciar a próxima geração, o S10+, por exemplo, ainda continuará sendo uma ótima opção para quem procura um smartphone topo de linha com hardware de ponta, incluindo processador Exynos 9820, câmeras competentes e design elegante. Abaixo você confere suas especificações completas:
| Samsung Galaxy S10 Plus | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 20/02/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 5.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.339,53 |
| Preço atual | R$ 3.599,00 |
| Outras informações | |
| Peso | 175 g |
| Proteção Água | IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855 |
| GPU | Adreno 640 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 3040 × 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP, 12MP e 16 MP |
| Vídeo | 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP e 10 MP |
| Bateria | |
| Bateria | 4100 mAh |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |






