Samsung Galaxy S10e: Ficha Técnica
Lançamento
20/02/2019
Preço lançamento
R$ 4.299,00
Preço atual
R$ 2.903,12 (-32%)
Menor preço histórico
R$ 1.249,00 (-71%)
O Galaxy S10e da Samsung foi lançado em 2019/1. Ele chegou com o chipset SAMSUNG Exynos 9 Octa 9820 4x 1.95 GHz Cortex-A55 + 2x 2.3 GHz Cortex-A75 + 2x 2.7 GHz M4, GPU Mali-G76 MP12, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por Slot híbrido SIM/MicroSD Micro SD até 512 GB.
A bateria é de 3100 mAh. A tela de 5.6, com resolução 1080 x 2280 pixel tem densidade de pixels de 438 ppi, usa tecnologia Dynamic AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 12 MP, f/1.5-2.4, 26mm (wide), 1/2.55", 1.4µm, Dual Pixel PDAF, OIS + 16 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide), 1.0µm na principal e 10 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1.22µm, Dual Pixel PDAF na câmera frontal.
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac/ax, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 142.2 x 69.9 x 7.9 mm e ele pesa 150 gramas.
Cores: Prism White, Prism Black, Prism Green, Prism Blue, Canary Yellow, Flamingo Pink
A bateria é de 3100 mAh. A tela de 5.6, com resolução 1080 x 2280 pixel tem densidade de pixels de 438 ppi, usa tecnologia Dynamic AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 12 MP, f/1.5-2.4, 26mm (wide), 1/2.55", 1.4µm, Dual Pixel PDAF, OIS + 16 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide), 1.0µm na principal e 10 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1.22µm, Dual Pixel PDAF na câmera frontal.
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac/ax, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 142.2 x 69.9 x 7.9 mm e ele pesa 150 gramas.
Cores: Prism White, Prism Black, Prism Green, Prism Blue, Canary Yellow, Flamingo Pink
Ficha técnica
| Samsung Galaxy S10e | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 20/02/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 4.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.249,00 |
| Preço atual | R$ 2.903,12 |
Outras informações | |
| Peso | 150g |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Samsung Exynos 9820 |
| GPU | Mali-G76 MP12 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED |
| Tela - Tamanho | 5,8" |
| Tela - Resolução | 2280 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP e 16 MP |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3100 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação Samsung Galaxy S10e
8.9
Prós
- Tela
- Ergonomia
- Câmeras
Contras
- Bateria
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy S10e foi lançado?
O Samsung Galaxy S10e foi lançado no dia 20/02/2019
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy S10e?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy S10e foi de R$ 4.299,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy S10e?
O preço atual do Samsung Galaxy S10e é de R$ 2.903,12
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy S10e?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy S10e é de R$ 1.249,00
Assuntos em alta:












