Samsung Galaxy S10: Ficha Técnica
Lançamento
20/02/2019
Preço lançamento
R$ 4.999,00
Preço atual
R$ 3.599,00 (-28%)
Menor preço histórico
R$ 1.759,00 (-65%)
Lançado no dia 20 de fevereiro o Galaxy S10 (SM-G973) chega a partir de US$ 899. Ele chegou com o chipset Snapdragon 855 Qualcomm SDM855 1x 2.8 GHz Kryo 485 + 3x 2.4 GHz Kryo 485 + 4x 1.7 GHz Kryo 485, GPU Adreno 640, memória RAM de 6GB ou 8 GB, e armazenamento interno de 128GB ou 512GB, expansível por Slot híbrido SIM/MicroSD Micro SD até 512 GB.
A bateria é de 3400 mAh. A tela de 6.1, com resolução 1440 x 3040 pixel tem densidade de pixels de 550 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
As câmeras são de 12 Mp + 12 Mp + 16 Mp na principal e 10 Mp F 1.9 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.5-2.4 + F 2.2 + F 2.4, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 60 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac/ax, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 149.9 x 70.4 x 8.6 mm e ele pesa 157 gramas.
A bateria é de 3400 mAh. A tela de 6.1, com resolução 1440 x 3040 pixel tem densidade de pixels de 550 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
As câmeras são de 12 Mp + 12 Mp + 16 Mp na principal e 10 Mp F 1.9 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.5-2.4 + F 2.2 + F 2.4, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 60 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac/ax, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 149.9 x 70.4 x 8.6 mm e ele pesa 157 gramas.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy S10 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 20/02/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 4.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.759,00 |
| Preço atual | R$ 3.599,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 149.9 x 70.4 x 7.8 mm |
| Peso | 157 g |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855 |
| GPU | Adreno 640 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6,1 |
| Tela - Resolução | 3040 × 1440 |
| Tela - Densidade | 550 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
| Tela - Extras | Always-on display e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12 MP, f/2.4, 52mm (telephoto), 1/3.6, 12 MP, f/1.5-2.4, 26mm e 16 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Auto-HDR e Panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP, f/1.9, 26mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 3400 mAh |
| Carregador | 15W e 15W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy S10 foi lançado?
O Samsung Galaxy S10 foi lançado no dia 20/02/2019
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy S10?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy S10 foi de R$ 4.999,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy S10?
O preço atual do Samsung Galaxy S10 é de R$ 3.599,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy S10?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy S10 é de R$ 1.759,00












