Samsung Galaxy S10 Plus: Ficha Técnica
Lançamento
20/02/2019
Preço lançamento
R$ 5.499,00
Preço atual
R$ 3.599,00 (-35%)
Menor preço histórico
R$ 2.339,53 (-57%)
O Galaxy S10 Plus (SM-G975) da Samsung foi lançado em 2019/1. Ele chegou com o chipset Snapdragon 855 Qualcomm SDM855 1x 2.84 GHz Kryo 485 + 3x 2.42 GHz Kryo 485 + 4x 1.70 GHz Kryo 485, GPU Adreno 640, memória RAM de 8 GB, e armazenamento interno de 512 GB, expansível por Slot híbrido SIM/MicroSD Micro SD atè 512 GB.
A bateria é de 4100 mAh. A tela de 6.4, com resolução 1440 x 3040 pixel tem densidade de pixels de 522 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
As câmeras Traseiras são:
12 MP, f/1.5-2.4, 26mm (wide), 1/2.55", 1.4µm, Dual Pixel PDAF, OIS
12 MP, f/2.4, 52mm (telephoto), 1/3.6", 1.0µm, AF, OIS, 2x optical zoom
16 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide)
Frontal: 10 MP, f/1.9, 26mm (wide), Dual Pixel PDAF + 8 MP, f/2.2, 22mm (wide), depth sensor
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac/ax, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital na tela e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 157.6 x 74.1 x 7.8 mm e ele pesa 175 gramas.
A bateria é de 4100 mAh. A tela de 6.4, com resolução 1440 x 3040 pixel tem densidade de pixels de 522 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
As câmeras Traseiras são:
12 MP, f/1.5-2.4, 26mm (wide), 1/2.55", 1.4µm, Dual Pixel PDAF, OIS
12 MP, f/2.4, 52mm (telephoto), 1/3.6", 1.0µm, AF, OIS, 2x optical zoom
16 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide)
Frontal: 10 MP, f/1.9, 26mm (wide), Dual Pixel PDAF + 8 MP, f/2.2, 22mm (wide), depth sensor
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac/ax, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital na tela e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 157.6 x 74.1 x 7.8 mm e ele pesa 175 gramas.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy S10 Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 20/02/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 5.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.339,53 |
| Preço atual | R$ 3.599,00 |
Outras informações | |
| Peso | 175 g |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855 |
| GPU | Adreno 640 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 3040 × 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP, 12MP e 16 MP |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP e 10 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4100 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy S10 Plus foi lançado?
O Samsung Galaxy S10 Plus foi lançado no dia 20/02/2019
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy S10 Plus?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy S10 Plus foi de R$ 5.499,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy S10 Plus?
O preço atual do Samsung Galaxy S10 Plus é de R$ 3.599,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy S10 Plus?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy S10 Plus é de R$ 2.339,53












