A Samsung iniciou a distribuição do patch de segurança de fevereiro para o Galaxy A50. Curiosamente, esse já é o quarto dispositivo da empresa que recebe as correções mais recentes do Google, tendo chegado primeiro no Galaxy Tab S3, seguido pelo Galaxy Note 9 e Note 10+.
No momento, essa atualização está disponível para download via OTA em diversos países da Europa, incluindo Alemanha, França, Holanda, Reino Unido, Itália, Grécia e Suíça, por exemplo, podendo chegar em outros mercados nos próximos dias ou semanas. A versão de software é a "A505FNXXS4ATB1".
Além dos aprimoramentos de segurança, nenhum novo recurso foi inserido no sistema. Quanto ao Android 10, o cronograma da Samsung diz que este aparelho receberá o update apenas em abril, junto com outros intermediários.
Antes de realizar a instalação do patch de fevereiro no seu Galaxy A50, verifique a quantidade de bateria disponível para evitar desligamentos durante o processo, recomendamos no mínimo 50%. Também é aconselhável realizar um backup dos seus dados.
Especificações do Galaxy A50:
Este aparelho possui uma tela Super AMOLED de 6,4" com resolução de 2340 x 1080 pixels e aspecto 19,5:9. Por dentro, temos o processador Exynos 9610, aliado a 4GB ou 6GB de RAM e 64GB ou 128GB de armazenamento interno.
No que diz respeito às câmeras, há três na traseira que somam 25MP + 8MP + 5MP, enquanto que a frontal entrega 25MP. Para manter o Galaxy A50 ligado, a Samsung inseriu uma bateria de 4.000 mAh com carregamento rápido de 15W. Como recurso de segurança, existe um leitor de digitais sob a tela.
| Samsung Galaxy A50 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 25/02/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 1.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.100,00 |
| Preço atual | R$ 1.812,99 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 158.5 x 74.7 x 7.7 mm |
| Peso | 166 g |
| Proteção Água | Não |
| Plataforma | |
| Sistema | One UI 2, Android 9 Pie e Android 10 |
| Processador | Samsung Exynos 9610 |
| GPU | Mali-G72 MP3 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | UFS 2.1 |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 403 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP, f/2.2, depth sensor, 8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) e 25 MP, f/1.7 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 25 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
| Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 15W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
| Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |






