Samsung Galaxy A50: Ficha Técnica
Lançamento
25/02/2019
Preço lançamento
R$ 1.999,00
Preço atual
R$ 1.812,99 (-9%)
Menor preço histórico
R$ 1.100,00 (-45%)
O Samsung Galaxy A50 da Samsung foi lançado em 25/02/2019. Ele chegou com o chipset Exynos 9610 e Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A73 e 4x1.7 GHz Cortex-A53) , GPU Mali-G72 MP3 , memórias: 64GB 4GB RAM, 64GB 6GB RAM, 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.4, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
25 MP, f/1.7, 26mm (wide), PDAF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
5 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
25 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 158.5 x 74.7 x 7.7 mm e ele pesa 166 g.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.4, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
25 MP, f/1.7, 26mm (wide), PDAF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
5 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
25 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 158.5 x 74.7 x 7.7 mm e ele pesa 166 g.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A50 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 25/02/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 1.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.100,00 |
| Preço atual | R$ 1.812,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 158.5 x 74.7 x 7.7 mm |
| Peso | 166 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2, Android 9 Pie e Android 10 |
| Processador | Samsung Exynos 9610 |
| GPU | Mali-G72 MP3 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | UFS 2.1 |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 403 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP, f/2.2, depth sensor, 8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) e 25 MP, f/1.7 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 25 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação Samsung Galaxy A50
8.1
Prós
- Design
- Tela
- Performance
- Câmeras
- Sensor de impressões digitais na tela
Contras
- Não tem NFC
- Câmera frontal (pouca luz)
- Leitor de impressões digitais um pouco lento
- Não tem suporte a vídeos 4K
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A50 foi lançado?
O Samsung Galaxy A50 foi lançado no dia 25/02/2019
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A50?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A50 foi de R$ 1.999,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A50?
O preço atual do Samsung Galaxy A50 é de R$ 1.812,99
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A50?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A50 é de R$ 1.100,00
Assuntos em alta:












