A OnePlus anunciou seu mais novo smartphone topo de linha: o OnePlus 13. Esse modelo entrega o que a marca chinesa pode oferecer de melhor, incluindo o poderoso Snapdragon 8 Elite, bateria de alta capacidade feita de silício-carbono, design premium e até 24 GB de RAM, prometendo um desempenho absurdo em qualquer tarefa. Inicialmente, ele estará disponível apenas no mercado chinês.
O que o OnePlus 13 oferece?
O OnePlus 13 traz um display 8T LTPO OLED de 6,82 polegadas com resolução de 3.168 x 1.440 pixels, taxa de atualização adaptável de 120 Hz, HDR10+, Dolby Vision, 4.500 nits de brilho máximo e leitor de digitais ultrassônico.
Além do processador Snapdragon 8 Elite octa-core de até 4,32 GHz, esse aparelho entrega 12 GB, 16 GB ou 24 GB de RAM e 256 GB, 512 GB ou 1 TB de armazenamento interno.
Há três câmeras na traseira, todas de 50 megapixels, com a principal Sony LYT-808 com estabilização óptica, a secundária telefoto periscópio com zoom óptico de 3x e, por fim, a grande-angular com campo de visão de 120 graus. O sensor frontal soma 32 megapixels.
A bateria de 6.000 mAh é feita de silício-carbono e suporta carregamento com fio de 100 watts e sem fio de 50 watts. O OnePlus 13 ainda traz a certificação IP69, que supera o IP68 ao incluir resistência contra líquidos de alta pressão e limpeza a vapor.
Outra adição é o novo motor de vibração com "feedback de nível de controle de jogo". Com seu volume de 602 mm³, a OnePlus afirma que este é o maior motor de vibração já colocado em um smartphone Android.
O aparelho também chega ao mercado com 5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, NFC e alto-falantes estéreo. Em software, temos a interface ColorOS 15 baseada no Android 15.
Preço e disponibilidade
O OnePlus 13 está disponível inicialmente na China, com vendas programas para 1º de novembro. A disponibilidade global será detalhada posteriormente.
Confira os preços oficiais:
- 12 GB + 256 GB: 4.499 yuan chinês (R$ 3.647);
- 12 GB + 512 GB: 4.899 yuan chinês (R$ 3.971);
- 16 GB + 512 GB: 5.299 yuan chinês (R$ 4.296);
- 24 GB + 1 TB: 5.999 yuan chinês (R$ 4.863).
| OnePlus 13 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 31/10/2024 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 162.9 x 76.5 x 8.5 mm |
| Peso | 210 g |
| Construção | Traseira de polímero, Vidro frontal (Crystal Shield), Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus 2), Traseira de vidro e Frame de alumínio |
| Chip | Single SIM (Nano-SIM), Dual SIM (2x Nano-SIM, dual stand-by) e Dual SIM (2x Nano-SIM, eSIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP69 |
| Plataforma | |
| Sistema | OxygenOS 14, ColorsOS 15, Android 15 e OxygensOS 15 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L e 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M) |
| GPU | Adreno 830 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB, 16 GB e 24 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.82 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3168 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 510 ppi |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1B Colors, HDR10 Plus, 600 nits (typ), 4500 nits (pico) e 1600 nits (HBM) |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), 1/1.43, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.6, 73mm (periscope telephoto), 3x zoom optico, PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 50 MP, f/2.0, 15mm, 120˚ (ultrawide) e PDAF |
| Câmera - Extras | Hasselblad Color Calibration, Panorama, Flash Dual-LED e HDR |
| Vídeo | Dolby Vision, gyro-EIS, Full HD 240 fps, Auto HDR, 8K - 30fps, 4K - 60fps e 1080p@480fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, 21mm (wide), 1/2.74 |
| Câmera Frontal - Extras | Auto-HDR e panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps, gyro-EIS e FULLHD - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh e Si/C |
| Carregador | 10W Reverso, 50W Wireless e 100W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Dual Band, Wi-Fi Direct e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7 |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE e aptX HD |
| GPS | QZSS, NaviC, GPS (L1/L5), GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 3.2 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Espectro de cores, Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |






