OnePlus 13: Ficha Técnica
Lançamento
31/10/2024
O OnePlus 13 é um celular da OnePlus, lançado em 31/10/2024. O smartphone vem com Android 15, ColorsOS 15, OxygenOS 14 e OxygensOS 15, tem opções de 12 GB, 16 GB e 24 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB, 512 GB e UFS 4.0 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm).
O celular conta com uma tela LTPO AMOLED 1440 x 3168 de 6.82 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), 1/1.43, Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 3x zoom optico, 50 MP, f/2.6, 73mm (periscope telephoto), OIS e PDAF e outra de 50 MP, f/2.0, 15mm, 120˚ (ultrawide) e PDAF . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, 21mm (wide), 1/2.74.
A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 100W, 10W Reverso e 50W Wireless.
O celular conta com uma tela LTPO AMOLED 1440 x 3168 de 6.82 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), 1/1.43, Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 3x zoom optico, 50 MP, f/2.6, 73mm (periscope telephoto), OIS e PDAF e outra de 50 MP, f/2.0, 15mm, 120˚ (ultrawide) e PDAF . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, 21mm (wide), 1/2.74.
A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 100W, 10W Reverso e 50W Wireless.
Ficha técnica
| OnePlus 13 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 31/10/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.9 x 76.5 x 8.5 mm |
| Peso | 210 g |
| Construção | Traseira de polímero, Vidro frontal (Crystal Shield), Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus 2), Traseira de vidro e Frame de alumínio |
| Chip | Single SIM (Nano-SIM), Dual SIM (2x Nano-SIM, dual stand-by) e Dual SIM (2x Nano-SIM, eSIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP69 |
Plataforma | |
| Sistema | OxygenOS 14, ColorsOS 15, Android 15 e OxygensOS 15 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L e 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M) |
| GPU | Adreno 830 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB, 16 GB e 24 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.82 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3168 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 510 ppi |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1B Colors, HDR10 Plus, 600 nits (typ), 4500 nits (pico) e 1600 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6, 23mm (wide), 1/1.43, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.6, 73mm (periscope telephoto), 3x zoom optico, PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 50 MP, f/2.0, 15mm, 120˚ (ultrawide) e PDAF |
| Câmera - Extras | Hasselblad Color Calibration, Panorama, Flash Dual-LED e HDR |
| Vídeo | Dolby Vision, gyro-EIS, Full HD 240 fps, Auto HDR, 8K - 30fps, 4K - 60fps e 1080p@480fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, 21mm (wide), 1/2.74 |
| Câmera Frontal - Extras | Auto-HDR e panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps, gyro-EIS e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh e Si/C |
| Carregador | 10W Reverso, 50W Wireless e 100W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Dual Band, Wi-Fi Direct e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7 |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE e aptX HD |
| GPS | QZSS, NaviC, GPS (L1/L5), GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 3.2 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Espectro de cores, Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Mais procurados
Mais produtos OnePlus
OnePlus 13
Lançamento: 31/10/2024OnePlus Nord CE4 Lite
Lançamento: 24/06/2024OnePlus Nord CE4
Lançamento: 01/04/2024OnePlus Ace 3V
Lançamento: 21/03/2024FAQ
Quando o OnePlus 13 foi lançado?
O OnePlus 13 foi lançado no dia 31/10/2024











