OnePlus Nord CE4: Ficha Técnica
Lançamento
01/04/2024
O OnePlus Nord CE4 é um celular da OnePlus, lançado em 01/04/2024. O smartphone vem com Android 14 e ColorOS 14, tem opções de 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (4 nm).
O celular conta com uma tela Fluid AMOLED 1080 x 2412 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.95, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, 26mm (wide).
A bateria de 5500 mAh suporta carregador de 100W.
O celular conta com uma tela Fluid AMOLED 1080 x 2412 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.95, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, 26mm (wide).
A bateria de 5500 mAh suporta carregador de 100W.
Ficha técnica
| OnePlus Nord CE4 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 01/04/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.5 x 75.3 x 8.4 mm |
| Peso | 186g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e ColorOS 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.63 GHz Cortex-A715 e 4x2.4 GHz Cortex-A715 e 3x1.8 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 720 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
Tela | |
| Tela - Tipo | Fluid AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2412 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 394 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
| Tela - Extras | 1B Colors e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.95 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Panorama, LED Flash e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, OIS, Full HD - 120 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, 26mm (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5500 mAh |
| Carregador | 100W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LHDC, LE e aptX HD |
| GPS | GPS, QZSS, BDS, GLONASS e GALILEO |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos OnePlus
OnePlus 13
Lançamento: 31/10/2024OnePlus Nord CE4 Lite
Lançamento: 24/06/2024OnePlus Nord CE4
Lançamento: 01/04/2024OnePlus Ace 3V
Lançamento: 21/03/2024FAQ
Quando o OnePlus Nord CE4 foi lançado?
O OnePlus Nord CE4 foi lançado no dia 01/04/2024











