A OnePlus anunciou seu mais novo intermediário: o Nord CE 4. Esse modelo traz especificações competentes para a categoria, incluindo um processador potente da Qualcomm, carregamento ultrarrápido e Android 14 rodando de fábrica, além de apostar em preços que devem chamar a atenção do público que não quer (ou não pode) gastar muito.
O que o OnePlus Nord CE 4 oferece?
O OnePlus Nord CE 4 traz um display Fluid AMOLED de 6,7 polegadas com resolução Full HD+, taxa de atualização de 120 Hz e suporte a tecnologia HDR10+.
Por dentro, temos um processador Snapdragon 7 Gen 3, sendo esse um dos melhores chipsets intermediários da Qualcomm. O aparelho também oferece 8 GB de RAM e 128 GB ou 256 GB de armazenamento.
Há duas câmeras, sendo a principal de 50 megapixels com estabilização óptica, e a secundária grande-angular de 8 megapixels com campo de visão de 112 graus. O sensor frontal entrega 16 megapixels.
A bateria de 5.500 mAh traz suporte a carregamento rápido de 100 watts, potência que, segundo a empresa, pode sair de 0 a 100% em apenas 29 minutos. Outras características incluem: 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4 e Android 14, com promessa de atualização até o Android 16.
Preço e disponibilidade
O OnePlus Nord CE 4 será vendido na Índia a partir de 4 de abril. Confira abaixo os preços de cada versão:
- 8 GB + 128 GB: 25.000 rúpias (R$ 1.515)
- 8 GB + 256 GB: 27.000 rúpias (R$ 1.637)
Por enquanto, não há informações sobre a disponibilidade em outros países.
Ficha técnica do OnePlus Nord CE 4:
| OnePlus Nord CE4 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 01/04/2024 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 162.5 x 75.3 x 8.4 mm |
| Peso | 186g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP54 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e ColorOS 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.63 GHz Cortex-A715 e 4x2.4 GHz Cortex-A715 e 3x1.8 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 720 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Fluid AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2412 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 394 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
| Tela - Extras | 1B Colors e HDR10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.95 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Panorama, LED Flash e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, OIS, Full HD - 120 fps e 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, 26mm (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5500 mAh |
| Carregador | 100W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LHDC, LE e aptX HD |
| GPS | GPS, QZSS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |






