Na manhã de hoje, quinta-feira, 10, a Motorola anunciou oficialmente o lançamento de três novos smartphones no Brasil: o Moto G 5G, Moto G9 Power e Moto E7, novos smartphones intermediários da fabricante. A linha 'G' é uma das mais populares no país, tendo seu primeiro celular lançado no ano de 2014 e agradando aos usuários brasileiros, tanto pelo hardware satisfatório para à época quanto pela relação custo-benefício.
De lá para cá a empresa lançou outros aparelhos desse segmento de intermediários, porém acompanhando às tendências do mercado e mantendo o custo-benefício, característica que consagrou a marca em território nacional.
Novos lançamentos
A Motorola é a primeira fabricante a lançar um celular com suporte à rede 5G, frquência de banda de internet móvel que está sendo implementada gradativamente nos países, dentre eles o Brasil. Operadoras como a Claro e Vivo já iniciaram os testes da nova tecnologia, que já está disponível em algumas cidades.
Moto G 5G
O processador que equipa esse modelo é o Qualcomm Snapdragon 750G, que também está presente nos aparelhos de outra fabricantes, como no Xiaomi Mi 10T Lite, por exemplo. Esse chipset é um octa-core (oito núcleos) e rodar em frequência máxima de 2.2 Ghz. A memória RAM de 6 GB trabalha em conjunto com o processador para oferecer o máximo de desempenho, seja em jogos ou durante a execução de aplicativos em segundo plano.
Quanto ao display, o Moto G 5G traz uma tela Max Vision FHD+ de 6,7 polegadas, apresentando imagens nítidas e com belos contrastes devido ao HDR10
Câmeras
Às câmeras utilizam tecnologia de pós-processamento inteligente que permitem fotografar em ambientes com alta ou baixa iluminação, tanto natural quanto artificial. São três sensores: principal de 48 MP (com tecnologia Quad Pixel), ultra-wide com ângulo de 118º e uma lente macro que garante até 5x mais detalhes na imagem. Quanto a câmera frontal, o sensor possui 16 megapixels de resolução.
Para suprir a demanda energética requerida pelos componentes a fabricante inseriu uma beteria de 5.000mAh, que segundo a Motorola é capaz de oferecer até dois dias de uso. O carregador que acompanha o celular é compatível com o TurboPower™, que carrega por completo o dispositivo em apenas alguns minutos.
Cores disponíveis: preto prisma e prata prisma.
| Motorola Moto G 5G | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 05/11/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 1.197,00 |
| Preço atual | R$ 1.799,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 166.1 x 76.1 x 9.9 mm |
| Peso | 212 g |
| Construção | Vidro Frontal e Plástico na traseira |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 750G 5G (8 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 570 e 6x1.8 GHz Kryo 570) |
| GPU | Adreno 619 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 394 ppi |
| Tela - Extras | HDR10 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.7, 26mm (wide), 1/2.0, 0.8µm e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.2, 1.0µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
| Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 20W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS, LTEPP, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Proximidade e Acelerômetro |
Fotografia:
Novos modos estão disponíveis, como o 'Beuty', que suaviza a pele do usuário durante a gravaçao de vídeos. Além desse, a função 'Spot color' permite deixar parte da imagem em preto e branco.
Moto G9 Power
Como o próprio nome sugere, o G9 Power tem como objetivo entregar mais bateria, com isso permitindo que o dispositivo passe mais tempo longe da tomada e, quando preciso, seja carregado em poucos minutos através do carregamento turbo. O destaque fica em sua bateria de 6.000mAh, que aumentou de capacidade se comparado com a geração anterior.
Uma bateria maior permitiu que a empresa colocasse uma tela um mais ampla, possuindo 6,8" Max Vision e resolução HD Plus. Quanto ao processador, assim como na versão anterior a empresa manteve um chipset da Qualcomm, inserindo 4 GB de memória RAM.
Apesar de não ser o foco desse segmento, o G9 Power surpreende com seu conjunto de câmeras, que traz um sensor principal de 64 MP, além das câmeras macro e de profundidade. O modo Night Vision que está inserido no software dos smartphones permite que a inteligência artificial (IA) realize ajustes para o melhor modo de fotografia em ambintes mal iluminados. Há disponibilidade apenas em uma versão, que dispõe de 4 GB de RAM e 128 de armazenamento interno.
| Motorola Moto G9 Power | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 05/11/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 1.899,00 |
| Menor preço histórico | R$ 899,10 |
| Preço atual | R$ 1.649,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 172.1 x 76.8 x 9.7 mm |
| Peso | 221 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 662 |
| CPU | Octa-core (4x2.0 GHz Kryo 260 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 260 Silver) |
| GPU | Adreno 610 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 1640 x 720 |
| Tela - Densidade | 263 ppi |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4 (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.2, 1.0µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
| Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 20W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, SUPL, GLONASS, LTEPP e GALILEO |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Proximidade e Acelerômetro |
Cores disponíveis: verde pacífico e purple.
Como vai o Moto G9 Power em jogos?
Confira aqui o teste completo de jogos no Moto G9 Power;
Leia também:
Moto E7
Dentre os dois anteriores, o Moto E7 é o mais simples, dispondo de um hardware menos potente e apenas duas câmeras traseiras. O processador é um octa-core de 2 Ghz, que possui alta eficiência energética devido à tecnologia HyperEngine.
A tela possui 6,5 polegadas, resolução Max Vision HD+ (a mesma do G9 Power) e relação 20:9.
O recurso Quad Pixel também está presente nesse aparelho de entrada, com isso proporcionando maior sensibilidade a luz e auxiliando no modo de visão noturna para fotos durante a noite. Na lateral do celular está localizado um botão de acesso rápido ao Google Assistente, muito semelhante ao que encontramos nos modelos da Samsung para acionamento da Bixby.
Cores disponíveis: cinza metálico e aquamarine.
| Motorola Moto E7 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 24/11/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 692,23 |
| Preço atual | R$ 692,23 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 164.9 x 75.7 x 8.9 mm |
| Peso | 180g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em plástico e Plástico na traseira |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | MediaTek Helio G25 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A53 e 4x1.45 GHz Cortex A53) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.7, 26mm e AF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4 (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.2 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
| Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 10W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Não |
| Som | |
| Som | Mono e Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Luz ambiente, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Disponibilidade e preço
Com exceção da versão com 5G, todos os outros dois aparelhos já estão disponíveis para compra nas principais redes varejistas e lojas do e-commerce brasileiro.
- Moto G 5G: a partir de R$ 2.799;
- Moto G9 Power: a partir de R$ 1.899;
- Moto E7 (2/32GB): a partir de R$ 1.199
- Moto E7 (4/64GB) a partir de R$ 1.299.






