Motorola Moto G 5G: Ficha Técnica
Lançamento
05/11/2020
Preço atual
R$ 1.799,00
Menor preço histórico
R$ 1.197,00
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Moto G 5G da Motorola, lançado em 05/11/2020.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 750G 5G (8 nm) Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 570 e 6x1.8 GHz Kryo 570), GPU Adreno 619 , memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 20W.
A tela de 6.7, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 394 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.7, 26mm (wide), 1/2.0, 0.8µm e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.2, 1.0µm
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e LTEPP
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 166.1 x 76.1 x 9.9 mm e ele pesa 212 g.
Cores: Volcanic Gray, Frosted Silver
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 750G 5G (8 nm) Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 570 e 6x1.8 GHz Kryo 570), GPU Adreno 619 , memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 20W.
A tela de 6.7, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 394 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.7, 26mm (wide), 1/2.0, 0.8µm e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.2, 1.0µm
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e LTEPP
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 166.1 x 76.1 x 9.9 mm e ele pesa 212 g.
Cores: Volcanic Gray, Frosted Silver
Ficha técnica
| Motorola Moto G 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 05/11/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 1.197,00 |
| Preço atual | R$ 1.799,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 166.1 x 76.1 x 9.9 mm |
| Peso | 212 g |
| Construção | Vidro Frontal e Plástico na traseira |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 750G 5G (8 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 570 e 6x1.8 GHz Kryo 570) |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 394 ppi |
| Tela - Extras | HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.7, 26mm (wide), 1/2.0, 0.8µm e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.2, 1.0µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 20W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS, LTEPP, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Proximidade e Acelerômetro |
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos Motorola
Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Razr 70
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Motorola Moto G 5G foi lançado?
O Motorola Moto G 5G foi lançado no dia 05/11/2020
Qual o preço atual do Motorola Moto G 5G?
O preço atual do Motorola Moto G 5G é de R$ 1.799,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G 5G?
O menor preço histórico do Motorola Moto G 5G é de R$ 1.197,00
Assuntos em alta:










