Motorola Moto G 5G Plus: Ficha Técnica
Lançamento
08/07/2020
Preço lançamento
R$ 2.999,00
Preço atual
R$ 1.999,00 (-33%)
Menor preço histórico
R$ 1.799,10 (-40%)
O Motorola Moto G 5G Plus da Motorola foi lançado em 08/07/2020. Ele chegou com o chipset Qualcomm SM7250 Snapdragon 765 5G (7 nm) Octa-core (1x2.4 GHz Kryo 475 Prime e 1x2.2 GHz Kryo 475 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 475 Silver), GPU Adreno 620 , memória RAM de 4 GB, 6 GB e 8GB, armazenamento interno de 128 GB e 64 GB, expansível por UFS 2.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 20W.
A tela de 6.7, com resolução 2520 x 1080 tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.7, 26mm (wide), 1/2.0, 0.8µm e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.2, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.0, 1.0µm e 8 MP, f/2.2, 1.12µm, (ultrawide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e LTEPP
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 168 x 74 x 9 mm e ele pesa 207 g.
Cores: Blue
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 20W.
A tela de 6.7, com resolução 2520 x 1080 tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.7, 26mm (wide), 1/2.0, 0.8µm e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.2, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.0, 1.0µm e 8 MP, f/2.2, 1.12µm, (ultrawide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e LTEPP
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 168 x 74 x 9 mm e ele pesa 207 g.
Cores: Blue
Ficha técnica
| Motorola Moto G 5G Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 08/07/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 2.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.799,10 |
| Preço atual | R$ 1.999,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 168 x 74 x 9 mm |
| Peso | 207 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 765 5G (7 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.4 GHz Kryo 475 Prime e 1x2.2 GHz Kryo 475 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 475 Silver) |
| GPU | Adreno 620 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB, 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | UFS 2.1 |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 2520 x 1080 |
| Tela - Densidade | 409 ppi |
| Tela - Extras | 90Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.7, 26mm (wide), 1/2.0, 0.8µm e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.2, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.2, 1.12µm, (ultrawide) e 16 MP, f/2.0, 1.0µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 20W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS, GLONASS, LTEPP e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Proximidade e Acelerômetro |
Avaliação Motorola Moto G 5G Plus
8.3
Prós
- - Tela 90Hz
- - Bateria e Carregamento Rápido
- - Suporte a Rede 5G
Contras
- - Falta de IP67 / IP68
- - Fotos Noturnas
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G 5G Plus foi lançado?
O Motorola Moto G 5G Plus foi lançado no dia 08/07/2020
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G 5G Plus?
O preço de lançamento do Motorola Moto G 5G Plus foi de R$ 2.999,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G 5G Plus?
O preço atual do Motorola Moto G 5G Plus é de R$ 1.999,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G 5G Plus?
O menor preço histórico do Motorola Moto G 5G Plus é de R$ 1.799,10










