Motorola Moto G9 Power: Ficha Técnica
Lançamento
05/11/2020
Preço lançamento
R$ 1.899,00
Preço atual
R$ 1.649,00 (-13%)
Menor preço histórico
R$ 899,10 (-53%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Moto G9 Power da Motorola, lançado em 05/11/2020.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 662 Octa-core (4x2.0 GHz Kryo 260 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 260 Silver), GPU Adreno 610 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 20W.
A tela de 6.8, com resolução 1640 x 720 tem densidade de pixels de 263 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8 e PDAF
2 MP, f/2.4 (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.2, 1.0µm
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS, LTEPP e SUPL
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 172.1 x 76.8 x 9.7 mm e ele pesa 221 g.
Cores: Electric Violet, Metallic Sage
Preço de lançamento: 200 euros.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 662 Octa-core (4x2.0 GHz Kryo 260 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 260 Silver), GPU Adreno 610 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 20W.
A tela de 6.8, com resolução 1640 x 720 tem densidade de pixels de 263 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8 e PDAF
2 MP, f/2.4 (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.2, 1.0µm
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS, LTEPP e SUPL
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 172.1 x 76.8 x 9.7 mm e ele pesa 221 g.
Cores: Electric Violet, Metallic Sage
Preço de lançamento: 200 euros.
Ficha técnica
| Motorola Moto G9 Power | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 05/11/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 1.899,00 |
| Menor preço histórico | R$ 899,10 |
| Preço atual | R$ 1.649,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 172.1 x 76.8 x 9.7 mm |
| Peso | 221 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 662 |
| CPU | Octa-core (4x2.0 GHz Kryo 260 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 260 Silver) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 1640 x 720 |
| Tela - Densidade | 263 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4 (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.2, 1.0µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 20W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, SUPL, GLONASS, LTEPP e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Proximidade e Acelerômetro |
Avaliação Motorola Moto G9 Power
6.9
Prós
- Bateria
- Câmera principal
- WiFi 5GHz
Contras
- Tela gigante apenas HD
- Sem NFC
- Desempenho ruim para games
- 2MP macro? Sem ultrawide
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G9 Power foi lançado?
O Motorola Moto G9 Power foi lançado no dia 05/11/2020
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G9 Power?
O preço de lançamento do Motorola Moto G9 Power foi de R$ 1.899,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G9 Power?
O preço atual do Motorola Moto G9 Power é de R$ 1.649,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G9 Power?
O menor preço histórico do Motorola Moto G9 Power é de R$ 899,10
Assuntos em alta:












