Motorola Moto E7: Ficha Técnica
Lançamento
24/11/2020
Preço atual
R$ 692,23
Menor preço histórico
R$ 692,23
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Moto E7 da Motorola, lançado em 24/11/2020.
Ele chega com processador MediaTek Helio G25 (12 nm) Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A53 e 4x1.45 GHz Cortex A53), GPU PowerVR GE8320 , memórias de 2 GB, e armazenamento interno de 32 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.7, 26mm e AF
2 MP, f/2.4 (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (traseira), Luz ambiente e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.9 x 75.7 x 8.9 mm e ele pesa 180g.
Cores: Mineral Gray, Aqua Blue, Satin Coral
Ele chega com processador MediaTek Helio G25 (12 nm) Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A53 e 4x1.45 GHz Cortex A53), GPU PowerVR GE8320 , memórias de 2 GB, e armazenamento interno de 32 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.7, 26mm e AF
2 MP, f/2.4 (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (traseira), Luz ambiente e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.9 x 75.7 x 8.9 mm e ele pesa 180g.
Cores: Mineral Gray, Aqua Blue, Satin Coral
Ficha técnica
| Motorola Moto E7 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 24/11/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 692,23 |
| Preço atual | R$ 692,23 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.9 x 75.7 x 8.9 mm |
| Peso | 180g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em plástico e Plástico na traseira |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | MediaTek Helio G25 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A53 e 4x1.45 GHz Cortex A53) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.7, 26mm e AF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4 (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.2 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Mono e Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Luz ambiente, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto E7 foi lançado?
O Motorola Moto E7 foi lançado no dia 24/11/2020
Qual o preço atual do Motorola Moto E7?
O preço atual do Motorola Moto E7 é de R$ 692,23
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto E7?
O menor preço histórico do Motorola Moto E7 é de R$ 692,23










