ZTE Nubia Red Magic 7 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
17/02/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do ZTE Nubia Red Magic 7 Pro da ZTE, lançado em 17/02/2022.
O celular ZTE Nubia Red Magic 7 Pro chega com processador Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen1 (4 nm) Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,00 GHz e 3x2,50 GHz Cortex-A710 , GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB, 16 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 1 TB, 128 GB, 256 GB, 512 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 135W e Power Delivery 3.0.
A tela de 6.8, com resolução 1080 x 2400 tem densidade de pixels de 387 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.97 e PDAF
8 MP, f/2.0, 120˚, 13mm (ultrawide), 1/4.0
2 MP, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, 4K - 60fps e 8K - 30fps
A câmera frontal:
(abaixo da tela) e 16 MP
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Wi-Fi Direct
Bluetooth: LE, 5.2, A2DP, Sim e aptX HD
GPS: A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, GNSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 166.3 x 77.1 x 10 mm e ele pesa 235 g.
Cores: Obsidian, Pulsar, Supernova
Modelos:
O celular ZTE Nubia Red Magic 7 Pro chega com processador Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen1 (4 nm) Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,00 GHz e 3x2,50 GHz Cortex-A710 , GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB, 16 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 1 TB, 128 GB, 256 GB, 512 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 135W e Power Delivery 3.0.
A tela de 6.8, com resolução 1080 x 2400 tem densidade de pixels de 387 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.97 e PDAF
8 MP, f/2.0, 120˚, 13mm (ultrawide), 1/4.0
2 MP, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps, 4K - 60fps e 8K - 30fps
A câmera frontal:
(abaixo da tela) e 16 MP
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Wi-Fi Direct
Bluetooth: LE, 5.2, A2DP, Sim e aptX HD
GPS: A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, GNSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 166.3 x 77.1 x 10 mm e ele pesa 235 g.
Cores: Obsidian, Pulsar, Supernova
Modelos:
Ficha técnica
| ZTE Nubia Red Magic 7 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/02/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 166.3 x 77.1 x 10 mm |
| Peso | 235 g |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Red Magic 5.0 e Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,00 GHz e 3x2,50 GHz Cortex-A710 |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB, 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Densidade | 387 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.97 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.0, 120˚, 13mm (ultrawide), 1/4.0 |
| 3ª câmera | 2 MP, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps, 4K - 60fps e 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP e (abaixo da tela) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | Power Delivery 3.0 e 135W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Hotspot, Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | aptX HD, Sim, 5.2, A2DP e LE |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 3.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Bússola, Proximidade, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos ZTE
ZTE Nubia Z60 Ultra
Lançamento: 19/12/2023ZTE Nubia Red Magic 9 Pro Plus
Lançamento: 23/11/2023ZTE Nubia Z50S Pro
Lançamento: 27/07/2023ZTE Nubia Red Magic 8 Pro
Lançamento: 26/12/2022FAQ
Quando o ZTE Nubia Red Magic 7 Pro foi lançado?
O ZTE Nubia Red Magic 7 Pro foi lançado no dia 17/02/2022











