ZTE Nubia Z60 Ultra: Ficha Técnica
Lançamento
19/12/2023
O ZTE Nubia Z60 Ultra é um celular da ZTE, lançado em 19/12/2023. O smartphone vem com Android 14 e MyOS 14, tem opções de 12 GB, 16 GB, 24 GB e 8 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB, 512 GB e UFS 4.0 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB.
O celular conta com uma tela AMOLED 1116 x 2480 pixels de 6.8 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, 35mm (standard), 1/1.49, Laser AF, OIS e PDAF, acompanha uma de 3x zoom optico, 64 MP, f/3.3, 85mm (periscope telephoto), 1/2.0, OIS e PDAF e outra de 50 MP, f/1.8, 18mm, 100˚ (ultrawide), OIS e PDAF . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP (abaixo da tela) e 16 MP, f/2.0, 26mm (wide).
A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 80W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1116 x 2480 pixels de 6.8 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, 35mm (standard), 1/1.49, Laser AF, OIS e PDAF, acompanha uma de 3x zoom optico, 64 MP, f/3.3, 85mm (periscope telephoto), 1/2.0, OIS e PDAF e outra de 50 MP, f/1.8, 18mm, 100˚ (ultrawide), OIS e PDAF . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP (abaixo da tela) e 16 MP, f/2.0, 26mm (wide).
A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 80W.
Ficha técnica
| ZTE Nubia Z60 Ultra | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 19/12/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164 x 76.4 x 8.9 mm |
| Peso | 246 g |
| Construção | Vidro Frontal , Vidro traseiro e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | MyOS 14 e Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) SM8650-AB |
| CPU | Octa-core (1x3.3 GHz Cortex-X4 e 3x3.2 GHz Cortex-A720 e 2x3.0 GHz Cortex-A720 e 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 750 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB, 12 GB, 16 GB e 24 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 1116 x 2480 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 400 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 1B Colors, 1500 nits (pico) e 1600 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6, 35mm (standard), 1/1.49, Laser AF, OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 64 MP, f/3.3, 85mm (periscope telephoto), 1/2.0, 3x zoom optico, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 50 MP, f/1.8, 18mm, 100˚ (ultrawide), PDAF e OIS |
| Câmera - Extras | Dual-LED dual-tone flash, Ring-LED flash, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K 120fps, gyro-EIS, HDR10, 10-bit video, Full HD - 60 fps e 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP (abaixo da tela) e 16 MP, f/2.0, 26mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 80W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Tri-Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.4, LE e A2DP |
| GPS | GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim (dependendo da região) |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 3.1 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Espectro de cores, Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos ZTE
ZTE Nubia Z60 Ultra
Lançamento: 19/12/2023ZTE Nubia Red Magic 9 Pro Plus
Lançamento: 23/11/2023ZTE Nubia Z50S Pro
Lançamento: 27/07/2023ZTE Nubia Red Magic 8 Pro
Lançamento: 26/12/2022FAQ
Quando o ZTE Nubia Z60 Ultra foi lançado?
O ZTE Nubia Z60 Ultra foi lançado no dia 19/12/2023
Assuntos em alta:












