ZTE Nubia Z50S Pro: Ficha Técnica
Lançamento
27/07/2023
O ZTE Nubia Z50S Pro é um celular da ZTE, lançado em 27/07/2023. O smartphone vem com Android 13 e MyOS 13, tem opções de 12 GB e 16 GB de memória RAM e 1 TB, 256 GB, UFS 3.1 e UFS 4.0 de armazenamento interno. Seu processador é um Snapdragon 8 Plus Gen 2 (4nm) SM8550-AC.
O celular conta com uma tela AMOLED 1260 x 2800 de 6.8 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, 35mm (standard), 1/1.49, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.4, 80mm (telephoto), 1/4.4 e outra de 50 MP, f/2.0, 13mm, 125˚ (ultrawide), 1/2.88. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, 26mm (wide), 1/3.06.
A bateria de 5100 mAh suporta carregador de 80W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1260 x 2800 de 6.8 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, 35mm (standard), 1/1.49, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.4, 80mm (telephoto), 1/4.4 e outra de 50 MP, f/2.0, 13mm, 125˚ (ultrawide), 1/2.88. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, 26mm (wide), 1/3.06.
A bateria de 5100 mAh suporta carregador de 80W.
Ficha técnica
| ZTE Nubia Z50S Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 27/07/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.9 x 76.3 x 8.3 mm |
| Peso | 228g |
| Construção | Vidro Frontal , Traseira de couro ecológico e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | MyOS 13 e Android 13 |
| Processador | Snapdragon 8 Plus Gen 2 (4nm) SM8550-AC |
| CPU | Octa-core (1x3.36 GHz Cortex-X3 e 2x2.8 GHz Cortex-A715 e 2x2.8 GHz Cortex-A710 e 3x2.0 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 740 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 1260 x 2800 |
| Tela - Densidade | 452 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Extras | 1200 nits (pico) e 1B Colors |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6, 35mm (standard), 1/1.49, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.4, 80mm (telephoto), 1/4.4 |
| 3ª câmera | 50 MP, f/2.0, 13mm, 125˚ (ultrawide), 1/2.88 |
| Câmera - Extras | Dual-LED dual-tone flash, Panorama e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, 4K 120fps, 10-bit e 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, 26mm (wide), 1/3.06 |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5100 mAh |
| Carregador | 80W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive, aptX Lossless e 5.3 |
| GPS | QZSS, GPS (L1/L5), GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos ZTE
ZTE Nubia Z60 Ultra
Lançamento: 19/12/2023ZTE Nubia Red Magic 9 Pro Plus
Lançamento: 23/11/2023ZTE Nubia Z50S Pro
Lançamento: 27/07/2023ZTE Nubia Red Magic 8 Pro
Lançamento: 26/12/2022FAQ
Quando o ZTE Nubia Z50S Pro foi lançado?
O ZTE Nubia Z50S Pro foi lançado no dia 27/07/2023
Assuntos em alta:











