ZTE Nubia Red Magic 8 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
26/12/2022
O ZTE Nubia Red Magic 8 Pro é um celular gamer da ZTE, lançado em 26/12/2022. O smartphone vem com Android 13 e Red MagicOS 6, tem opções de 8GB, 12 GB e 16 GB de memória RAM, além de 128 GB, 256 GB, 512 GB de armazenamento interno no padrão UFS 4.0. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2. O celular conta com uma tela 6.8 polegadas com suporte a 1300 nits (pico), 1B Colors e 120 Hz de taxa de atualização.
A câmera principal de 50 MP acompanha uma de 8 MP (ultrawide) e outra de 2 MP (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP instalada abaixo da tela.
A bateria é de 6000 mAh e tem carregador de 65W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Tri-Band, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Wi-Fi Direct, Bluetooth LE, 5.3 e A2DP.
A câmera principal de 50 MP acompanha uma de 8 MP (ultrawide) e outra de 2 MP (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP instalada abaixo da tela.
A bateria é de 6000 mAh e tem carregador de 65W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Tri-Band, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e e Wi-Fi Direct, Bluetooth LE, 5.3 e A2DP.
Ficha técnica
| ZTE Nubia Red Magic 8 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/12/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164 x 76.4 x 8.9 mm |
| Peso | 228g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro frontal (Gorilla Glass 5) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Red MagicOS 6 e Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Cortex-X3 e 2x2.8 GHz Cortex-A715 e 2x2.8 GHz Cortex-A710 e 3x2.0 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 740 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB, 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 1116 x 2480 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 400 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 1B Colors e 1300 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, 25mm (wide), 1/1.57 e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚, 13mm (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | 4K - 30 fps, 8K - 30fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP e (abaixo da tela) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 65W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Tri-Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 3.1 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos ZTE
ZTE Nubia Z60 Ultra
Lançamento: 19/12/2023ZTE Nubia Red Magic 9 Pro Plus
Lançamento: 23/11/2023ZTE Nubia Z50S Pro
Lançamento: 27/07/2023ZTE Nubia Red Magic 8 Pro
Lançamento: 26/12/2022FAQ
Quando o ZTE Nubia Red Magic 8 Pro foi lançado?
O ZTE Nubia Red Magic 8 Pro foi lançado no dia 26/12/2022











